ecofuelio

Gasolina barata en España hoy

Hoy la Gasolina 95 cuesta de media 1,761 €/L en España (11.018 gasolineras con precio), el diésel, 1,887 €/L y la Gasolina 98, 1,924 €/L.

La provincia con la Gasolina 95 más barata de media es Las Palmas (1,530 €/L) y la más cara, Illes Balears (1,851 €/L).

Precio medio en España hoy

Gasolina 95

desde1,289 €/L

mín. 1,289media 1,761máx. 2,299

Gasolina 98

desde1,399 €/L

mín. 1,399media 1,924máx. 2,500

Diésel

desde1,489 €/L

mín. 1,489media 1,887máx. 2,299

Gasolina 95 más barata de España

Las 20 gasolineras con el precio de Gasolina 95 más bajo hoy

  1. 1PlenergyC/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/nArafo · Santa Cruz de Tenerife1,289 €/LDiésel 1,589
  2. 2H2EXAGON ArafoPol. Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, s/nArafo · Santa Cruz de Tenerife1,299 €/LDiésel 1,599
  3. 3Santana Dominguez, S.L.C/ Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2Ingenio · Las Palmas1,369 €/LDiésel 1,579
  4. 4H2EXAGON las TorresC/ Arrecife, 33Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,369 €/LDiésel 1,555
  5. 5PetroprixC/ Antonio Benitez Galindo, 99Ingenio · Las Palmas1,369 €/LDiésel 1,489
  6. 6PlenergyAv. Carlos V, 109Ingenio · Las Palmas1,369 €/LDiésel 1,489
  7. 7PlenergyC/ África, 4Ingenio · Las Palmas1,369 €/LDiésel 1,489
  8. 8Santana DominguezC/ Ayagaures, 3Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,369 €/LDiésel 1,579
  9. 9PlenergyC/ Ángel Guimera, s/n (Polígono Industial las Majoreras), s/nIngenio · Las Palmas1,369 €/LDiésel 1,489
  10. 10PlenergyCtra. de Teror km 16Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,375 €/LDiésel 1,545
  11. 11Canary OilC/ las Adelfas, Esquina los Olivos, 8Agüimes · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555
  12. 12Canary Oil, S.L.C/ Subida al Mayorazgo, 7Santa Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,385 €/LDiésel 1,575
  13. 13Canary Oil, S.L.Ctra. Plg. Ind. San Isidro el Viejo 36, Parcela 78 km 28Gáldar · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555
  14. 14PetroprixC/ Adelfas, 187Agüimes · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555
  15. 15PetroprixC/ Luis Saavedra Miranda, 59Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555
  16. 16PetroprixPol. San Isidro, 22Gáldar · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555
  17. 17PetroprixC/ Hiedra, 11Agüimes · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555
  18. 18PlenergyC/ Canal Izquierda con Algarrobo, s/nAgüimes · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555
  19. 19PetroprixAv. del Sureste, 1Agüimes · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555
  20. 20Canary Oil, S.L.Pol. Ind. el Goro, C/ el Bosque Esquina C/ Virgen del Carmen, 2Telde · Las Palmas1,385 €/LDiésel 1,555

Diésel más barato de España

Las 20 gasolineras con el precio de Diésel más bajo hoy

  1. 1PetroprixC/ Antonio Benitez Galindo, 99Ingenio · Las Palmas1,489 €/LGasolina 95 1,369
  2. 2PlenergyAv. Carlos V, 109Ingenio · Las Palmas1,489 €/LGasolina 95 1,369
  3. 3PlenergyC/ África, 4Ingenio · Las Palmas1,489 €/LGasolina 95 1,369
  4. 4PlenergyC/ Ángel Guimera, s/n (Polígono Industial las Majoreras), s/nIngenio · Las Palmas1,489 €/LGasolina 95 1,369
  5. 5Nº 7374Av. Doctor Perez Gil, 25Fuente-Álamo · Albacete1,499 €/LGasolina 95 1,659
  6. 6PlenergyC/ Leon y Castillo, 139Arrecife · Las Palmas1,527 €/LGasolina 95 1,477
  7. 7PlenergyC/ León y Castillo, s/nArrecife · Las Palmas1,527 €/LGasolina 95 1,477
  8. 8PetroprixC/ Leon y Castillo, 170Arrecife · Las Palmas1,527 €/LGasolina 95 1,477
  9. 9PlenergyCtra. de Teror km 16Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,545 €/LGasolina 95 1,375
  10. 10Canary OilC/ las Adelfas, Esquina los Olivos, 8Agüimes · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  11. 11Canary Oil, S.L.Ctra. Plg. Ind. San Isidro el Viejo 36, Parcela 78 km 28Gáldar · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  12. 12PetroprixC/ Adelfas, 187Agüimes · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  13. 13PetroprixC/ Luis Saavedra Miranda, 59Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  14. 14PetroprixPol. San Isidro, 22Gáldar · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  15. 15H2EXAGON las TorresC/ Arrecife, 33Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,369
  16. 16PetroprixC/ Hiedra, 11Agüimes · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  17. 17PlenergyC/ Canal Izquierda con Algarrobo, s/nAgüimes · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  18. 18PetroprixAv. del Sureste, 1Agüimes · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  19. 19Canary Oil, S.L.Pol. Ind. el Goro, C/ el Bosque Esquina C/ Virgen del Carmen, 2Telde · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385
  20. 20PetroprixC/ Eufemiano Fuentes Cabrera, 10Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,555 €/LGasolina 95 1,385

Gasolina 98 más barata de España

Las 20 gasolineras con el precio de Gasolina 98 más bajo hoy

  1. 1H2EXAGON ArafoPol. Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, s/nArafo · Santa Cruz de Tenerife1,399 €/LGasolina 95 1,299
  2. 2Santana Dominguez, S.L.C/ Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2Ingenio · Las Palmas1,415 €/LGasolina 95 1,369
  3. 3Santana DominguezC/ Ayagaures, 3Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,415 €/LGasolina 95 1,369
  4. 4Santana DominguezAv. Paseo la Libertad S/N, s/nTuineje · Las Palmas1,435 €/LGasolina 95 1,415
  5. 5Canary Oil, S.L.C/ Subida al Mayorazgo, 7Santa Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,458 €/LGasolina 95 1,385
  6. 6Tgas-Tu TrébolPol. el Mayorazgo, s/nSanta Cruz de Tenerife · Santa Cruz de Tenerife1,459 €/LGasolina 95 1,418
  7. 7H2EXAGON EscaleritasAv. de Escaleritas, 112Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,485 €/LGasolina 95 1,385
  8. 8H2EXAGON NorteCtra. Ctra. Gral. del Norte km 13Moya · Las Palmas1,485 €/LGasolina 95 1,385
  9. 9H2EXAGON JinamarAv. Joan y Victor Jara Esq/C/Fernando Sagaseta y C/Idolo de Jinamar, 10Telde · Las Palmas1,489 €/LGasolina 95 1,389
  10. 10Canary OilC/ las Adelfas, Esquina los Olivos, 8Agüimes · Las Palmas1,520 €/LGasolina 95 1,385
  11. 11Canary Oil, S.L.Ctra. Plg. Ind. San Isidro el Viejo 36, Parcela 78 km 28Gáldar · Las Palmas1,520 €/LGasolina 95 1,385
  12. 12Canary Oil, S.L.Pol. Ind. el Goro, C/ el Bosque Esquina C/ Virgen del Carmen, 2Telde · Las Palmas1,520 €/LGasolina 95 1,385
  13. 13Canary Oil, S.L.C/ Eufemiano Fuentes Cabrera, 35Las Palmas de Gran Canaria · Las Palmas1,520 €/LGasolina 95 1,385
  14. 14Disa Cruce de MelenaraC/ Cruce Melenara, s/nTelde · Las Palmas1,529 €/LGasolina 95 1,529
  15. 15Océano el CarrizalC/ Republica Argentina, 104Ingenio · Las Palmas1,539 €/LGasolina 95 1,459
  16. 16OcéanoPol. Industrial Valle de Güimar Mz. 13, Pc. 10, s/nGüímar · Santa Cruz de Tenerife1,547 €/LGasolina 95 1,399
  17. 17Disa Rio CabrasAutovía Puerto del Rosario-Caleta de Fuste km 3,5Puerto del Rosario · Las Palmas1,549 €/LGasolina 95 1,439
  18. 18Disa Padre AnchietaGlorieta del Brasil, s/nSan Cristóbal de La Laguna · Santa Cruz de Tenerife1,559 €/LGasolina 95 1,559
  19. 19Shell San MateoC/ la Veguetilla, 55Vega de San Mateo · Las Palmas1,559 €/LGasolina 95 1,559
  20. 20Canary Green Corner, SLC/ Padre Claret, 27Moya · Las Palmas1,559 €/LGasolina 95 1,459

Provincias de la más barata a la más cara

Por precio medio de Gasolina 95 en todas sus gasolineras con precio publicado

Provincias por precio medio de Gasolina 95
ProvinciaG95 mediaDiésel mediaGasolineras
1Las Palmas1,5301,677258
2Santa Cruz de Tenerife1,5901,742243
3Melilla1,6041,62912
4Ceuta1,6121,72610
5Lleida1,7091,846181
6Tarragona1,7341,863228
7Soria1,7431,87543
8Teruel1,7431,89071
9Córdoba1,7481,906209
10Almería1,7491,875231
11Murcia1,7511,868458
12Barcelona1,7521,865788
13Ciudad Real1,7531,886218
14Cádiz1,7541,895295
15Huesca1,7551,887122
16Valencia / València1,7561,849646
17Girona1,7591,872272
18Navarra1,7591,868244
19Segovia1,7591,88676
20Granada1,7601,879286
21Guadalajara1,7611,91189
22León1,7641,921167
23Zaragoza1,7641,877235
24Zamora1,7651,90186
25La Rioja1,7671,89284
26Salamanca1,7671,934109
27Madrid1,7681,902868
28Sevilla1,7701,896446
29Albacete1,7721,891153
30Toledo1,7721,918243
31Palencia1,7731,93568
32Jaén1,7741,906212
33Badajoz1,7751,901285
34Castellón / Castelló1,7751,871194
35Ourense1,7771,92789
36Cáceres1,7781,943160
37A Coruña1,7791,907288
38Lugo1,7831,943129
39Valladolid1,7831,909150
40Pontevedra1,7851,909227
41Alicante1,7891,890480
42Burgos1,7931,898138
43Bizkaia1,7951,917128
44Ávila1,7981,92772
45Cantabria1,7991,918167
46Cuenca1,7991,900121
47Málaga1,7991,934311
48Araba/Álava1,8001,92473
49Gipuzkoa1,8101,932145
50Huelva1,8111,931143
51Asturias1,8181,945242
52Illes Balears1,8511,993218

Preguntas frecuentes sobre el precio de la gasolina

¿Cuál es el precio medio de la gasolina hoy en España?

Hoy, de media en todas las gasolineras con precio publicado: Gasolina 95, 1,761 €/L; Diésel, 1,887 €/L; Gasolina 98, 1,924 €/L.

¿Dónde está la gasolina más barata de España?

Hoy, con Gasolina 95, Plenergy (C/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/n) en Arafo, Santa Cruz de Tenerife, a 1,289 €/L. Con diésel, Petroprix (C/ Antonio Benitez Galindo, 99) en Ingenio, Las Palmas, a 1,489 €/L.

¿Por qué cambia el precio de la gasolina de una provincia a otra?

En España el precio de los carburantes es libre: cada gasolinera fija el suyo. Además, en Canarias, Ceuta y Melilla no se aplican ni el IVA ni el Impuesto sobre Hidrocarburos estatal, sino impuestos propios, como el impuesto canario sobre combustibles derivados del petróleo. Hoy, la provincia con la Gasolina 95 más barata de media es Las Palmas (1,530 €/L) y la más cara, Illes Balears (1,851 €/L).

¿De dónde salen los precios?

De los datos oficiales del Ministerio para la Transición Ecológica, al que cada gasolinera comunica sus precios. Los mostramos tal cual, sin anuncios.

¿Cada cuánto se actualizan?

Sincronizamos con la fuente oficial cada 30 minutos. Como cada estación comunica sus cambios por su cuenta, un cambio muy reciente puede tardar un poco en aparecer.