Gasolina barata en la provincia de Pontevedra: las más baratas hoy
227 gasolineras con precio publicado en 55 municipios ·
Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Pontevedra.
Las gasolineras más baratas de la provincia de Pontevedra hoy son Ballenoil (Urbanización Monteporreiro Parcela CC-2 C/Italia con C/ Francia, s/n) en Pontevedra y Plenergy (Ctra. N-541 km 89,2) en Pontevedra, con Gasolina 95 a 1,589 €/L, 19,6 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Ballenoil (Urbanización Monteporreiro Parcela CC-2 C/Italia con C/ Francia, s/n) en Pontevedra y Plenergy (Ctra. N-541 km 89,2) en Pontevedra, a 1,689 €/L, 22 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en la provincia de Pontevedra
Gasolina 95
desde1,589 €/L
mín. 1,589media 1,785máx. 1,979
Gasolina 98
desde1,729 €/L
mín. 1,729media 1,953máx. 2,169
Diésel
desde1,689 €/L
mín. 1,689media 1,909máx. 2,049
Las 10 gasolineras más baratas de Pontevedra
Por precio de Gasolina 95
- 1BallenoilUrbanización Monteporreiro Parcela CC-2 C/Italia con C/ Francia, s/nPontevedra1,589 €/LDiésel 1,689
- 2PlenergyCtra. N-541 km 89,2Pontevedra1,589 €/LDiésel 1,689
- 3PlenergyCtra. PO-531 km s/nVilanova de Arousa1,599 €/LDiésel 1,699
- 4PetroprixCtra. PO-531 km 15Meis1,599 €/LDiésel 1,699
- 5Gasolinera Vilanova de ArousaCtra. PO-307 km 1,1Vilanova de Arousa1,614 €/LDiésel 1,714
- 6PlenergyAv. Lugar Cores, 45Vilanova de Arousa1,615 €/LDiésel 1,715
- 7SupecoC/ Primero de Mayo, S/N, s/nVilagarcía de Arousa1,629 €/LDiésel 1,729
- 8AlcampoAv. As Carolinas, 25Vilagarcía de Arousa1,629 €/LDiésel 1,729
- 9BallenoilRotonda Pintan, s/nA Guarda1,639 €/LDiésel 1,739
- 10PlenergyC/ Aldea Ameiro, 1Meaño1,645 €/LDiésel 1,745
El diésel más barato de Pontevedra
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1BallenoilUrbanización Monteporreiro Parcela CC-2 C/Italia con C/ Francia, s/nPontevedra1,689 €/LGasolina 95 1,589
- 2PlenergyCtra. N-541 km 89,2Pontevedra1,689 €/LGasolina 95 1,589
- 3PlenergyCtra. PO-531 km s/nVilanova de Arousa1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 4PetroprixCtra. PO-531 km 15Meis1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 5BallenoilPol. 232 PARC.161 Sequeiros, s/nBarro1,699 €/LGasolina 95 1,659
- 6PetroprixAv. dos Olmos, 30Lalín1,699 €/LGasolina 95 1,659
- 7Gasolinera Vilanova de ArousaCtra. PO-307 km 1,1Vilanova de Arousa1,714 €/LGasolina 95 1,614
- 8PlenergyAv. Lugar Cores, 45Vilanova de Arousa1,715 €/LGasolina 95 1,615
- 9BallenoilBarriada Lg Barrosa-Adina 3 Polígono 4 Parcela 157,CHINCHINA, s/nSanxenxo1,719 €/LGasolina 95 1,689
- 10SupecoC/ Primero de Mayo, S/N, s/nVilagarcía de Arousa1,729 €/LGasolina 95 1,629
Municipios de Pontevedra del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Pontevedra | 14 | 1,589 | 1,689 |
| Meis | 2 | 1,599 | 1,699 |
| Vilanova de Arousa | 6 | 1,599 | 1,699 |
| Vilagarcía de Arousa | 9 | 1,629 | 1,729 |
| A Guarda | 3 | 1,639 | 1,739 |
| Meaño | 2 | 1,645 | 1,745 |
| Barro | 5 | 1,659 | 1,699 |
| Lalín | 10 | 1,659 | 1,699 |
| Caldas de Reis | 5 | 1,659 | 1,759 |
| Mos | 10 | 1,668 | 1,788 |
| Silleda | 6 | 1,669 | 1,749 |
| O Porriño | 10 | 1,669 | 1,769 |
| A Estrada | 5 | 1,679 | 1,779 |
| Sanxenxo | 9 | 1,689 | 1,719 |
| Valga | 1 | 1,695 | 1,799 |
| Salvaterra de Miño | 4 | 1,695 | 1,845 |
| Cambados | 5 | 1,699 | 1,779 |
| Tomiño | 4 | 1,699 | 1,799 |
| Tui | 7 | 1,699 | 1,799 |
| Vigo | 38 | 1,699 | 1,819 |
| Nigrán | 5 | 1,719 | 1,855 |
| Redondela | 4 | 1,729 | 1,849 |
| Moaña | 5 | 1,759 | 1,859 |
| Ponteareas | 5 | 1,765 | 1,949 |
| Poio | 4 | 1,769 | 1,898 |
| Rodeiro | 2 | 1,779 | 1,799 |
| Forcarei | 2 | 1,779 | 1,829 |
| Vila de Cruces | 2 | 1,795 | 1,900 |
| As Neves | 1 | 1,795 | 1,945 |
| Dozón | 1 | 1,795 | 1,945 |
| Salceda de Caselas | 1 | 1,795 | 1,945 |
| Cuntis | 1 | 1,795 | 1,949 |
| Pontecesures | 2 | 1,795 | 1,949 |
| Catoira | 1 | 1,795 | 1,955 |
| Cerdedo | 2 | 1,795 | 1,959 |
| Ponte Caldelas | 3 | 1,795 | 1,959 |
| Covelo | 1 | 1,795 | 1,999 |
| Mondariz-Balneario | 1 | 1,795 | 2,009 |
| Campo Lameiro | 1 | 1,799 | 1,919 |
| Moraña | 1 | 1,799 | 1,925 |
| Vilaboa | 5 | 1,805 | 1,945 |
| Agolada | 2 | 1,805 | 1,949 |
| Cotobade | 1 | 1,815 | 1,992 |
| A Cañiza | 3 | 1,819 | 1,929 |
| Pazos de Borbén | 1 | 1,819 | 1,929 |
| Cangas | 2 | 1,819 | 1,979 |
| Gondomar | 2 | 1,819 | 1,995 |
| Arbo | 2 | 1,826 | 1,938 |
| O Grove | 1 | 1,835 | 1,999 |
| Marín | 3 | 1,845 | 1,999 |
| Baiona | 1 | 1,849 | 1,995 |
| Oia | 1 | 1,849 | 1,999 |
| Portas | 1 | 1,849 | 2,009 |
| Ribadumia | 1 | 1,859 | 1,899 |
| Bueu | 1 | 1,869 | 1,979 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Pontevedra
¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Pontevedra?
Hoy, con Gasolina 95, 2 empatan a 1,589 €/L: Ballenoil (Urbanización Monteporreiro Parcela CC-2 C/Italia con C/ Francia, s/n) en Pontevedra y Plenergy (Ctra. N-541 km 89,2) en Pontevedra. Con diésel, 2 empatan a 1,689 €/L: Ballenoil (Urbanización Monteporreiro Parcela CC-2 C/Italia con C/ Francia, s/n) en Pontevedra y Plenergy (Ctra. N-541 km 89,2) en Pontevedra.
¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Pontevedra hoy?
Hoy en la provincia de Pontevedra, la Gasolina 95 cuesta de media 1,785 €/L, entre 1,589 y 1,979 €/L (225 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,953 €/L, entre 1,729 y 2,169 €/L (136 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Pontevedra hoy?
Hoy en la provincia de Pontevedra, el diésel cuesta de media 1,909 €/L, entre 1,689 y 2,049 €/L (226 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de la provincia de Pontevedra sale más barata la gasolina?
De los 26 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Vilanova de Arousa tiene la media más baja: 1,719 €/L, frente a 1,785 €/L de media en la provincia.