ecofuelio

Gasolina barata en la provincia de Sevilla: las más baratas hoy

446 gasolineras con precio publicado en 94 municipios ·

Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Sevilla.

Las gasolineras más baratas de la provincia de Sevilla hoy son Pertroprix (C/ Metalurgia, s/n) en Sevilla y Plenergy (C/ Metalurgia, s/n) en Sevilla, con Gasolina 95 a 1,539 €/L, 23,1 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Family Energy (Av. de la Asuncion (C.C. Eroski), s/n) en Morón de la Frontera, Ballenoil (C/ del Yeso, s/n) en Morón de la Frontera y Petroprix (Av. del Pilar, 4) en Morón de la Frontera, a 1,699 €/L, 19,7 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en la provincia de Sevilla

Gasolina 95

desde1,539 €/L

mín. 1,539media 1,770máx. 1,999

Gasolina 98

desde1,769 €/L

mín. 1,769media 1,979máx. 2,229

Diésel

desde1,699 €/L

mín. 1,699media 1,896máx. 2,072

Las 10 gasolineras más baratas de Sevilla

Por precio de Gasolina 95

  1. 1PertroprixC/ Metalurgia, s/nSevilla1,539 €/LDiésel 1,735
  2. 2PlenergyC/ Metalurgia, s/nSevilla1,539 €/LDiésel 1,735
  3. 3Ronda NorteAutovía SE30 Nudo Calonge km SnSevilla1,554 €/LDiésel 1,745
  4. 4TamoilCtra. A-394 km 16Utrera1,559 €/LDiésel 1,759
  5. 5TamoilC/ Pino Central, 14Sevilla1,559 €/LDiésel 1,739
  6. 6PlenergyC/ Almazara, 2Utrera1,565 €/LDiésel 1,725
  7. 7PlenergyC/ Mirlo, 1Utrera1,565 €/LDiésel 1,725
  8. 8E.S.VistalegreC/ Ecija-Jerez, 11Utrera1,566 €/LDiésel 1,725
  9. 9MasfuelCtra. A-8002 km 7,6La Rinconada1,566 €/LDiésel 1,738
  10. 10MooveC/ Astronomia, 3Sevilla1,566 €/LDiésel 1,745

El diésel más barato de Sevilla

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1Family EnergyAv. de la Asuncion (C.C. Eroski), s/nMorón de la Frontera1,699 €/LGasolina 95 1,599
  2. 2BallenoilC/ del Yeso, s/nMorón de la Frontera1,699 €/LGasolina 95 1,599
  3. 3PetroprixAv. del Pilar, 4Morón de la Frontera1,699 €/LGasolina 95 1,599
  4. 4E.S.VistalegreC/ Ecija-Jerez, 11Utrera1,725 €/LGasolina 95 1,566
  5. 5PlenergyC/ Almazara, 2Utrera1,725 €/LGasolina 95 1,565
  6. 6PlenergyC/ Mirlo, 1Utrera1,725 €/LGasolina 95 1,565
  7. 7PetrouyaCtra. Utrera Sevilla km 1Utrera1,728 €/LGasolina 95 1,598
  8. 8Gasolinera UtreraAv. San Juan Bosco, 108Utrera1,729 €/LGasolina 95 1,569
  9. 9Family EnergyCtra. C.Cial Almazara Plaza (Ctra. A376) km 2Utrera1,729 €/LGasolina 95 1,589
  10. 10BallenoilPl. de la Trianilla, s/nUtrera1,729 €/LGasolina 95 1,589

Municipios de Sevilla del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de Sevilla por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
Sevilla731,5391,735
Utrera151,5591,725
Alcalá del Río31,5661,738
La Rinconada141,5661,738
Alcalá de Guadaíra281,5691,749
Morón de la Frontera71,5991,699
Osuna61,5991,779
Lebrija81,6251,765
La Algaba31,6291,799
Carmona151,6391,749
El Viso del Alcor41,6391,789
Mairena del Alcor81,6391,789
Salteras31,6551,755
Dos Hermanas251,6601,780
Bormujos71,6651,765
Camas51,6651,765
Gines61,6651,765
Olivares31,6651,765
San Juan de Aznalfarache81,6651,765
Sanlúcar la Mayor31,6651,765
Valencina de la Concepción41,6651,765
Tocina31,6691,789
La Puebla del Río31,6791,750
Coria del Río71,6791,759
Palomares del Río31,6791,759
Mairena del Aljarafe71,6791,769
Écija151,6791,819
Bollullos de la Mitación51,6891,769
Benacazón21,6891,785
Estepa71,6891,799
La Campana41,6991,779
Los Palacios y Villafranca71,6991,779
Umbrete11,6991,779
Brenes21,6991,789
Espartinas41,6991,789
Castilleja de la Cuesta21,6991,799
Lora del Río71,6991,799
Santiponce21,6991,839
Aznalcázar11,7091,839
Tomares41,7191,859
El Real de la Jara11,7201,860
Los Corrales21,7221,821
Algámitas11,7281,814
Villanueva de San Juan11,7281,814
Cantillana51,7281,859
El Saucejo11,7301,800
El Cuervo de Sevilla41,7351,785
Arahal61,7381,879
Montellano11,7391,859
La Luisiana21,7391,879
Pruna21,7451,800
Gelves11,7451,829
Las Cabezas de San Juan81,7481,809
Paradas41,7481,858
Almensilla21,7491,839
Marchena91,7491,859
Gilena21,7581,849
Fuentes de Andalucía21,7591,799
Guillena61,7591,839
Pilas51,7591,869
Villamanrique de la Condesa21,7691,859
Peñaflor21,7691,899
Badolatosa11,7791,889
El Coronil21,7791,889
Villaverde del Río21,7881,889
Aznalcóllar11,7881,965
Aguadulce21,7941,972
Herrera21,7991,949
Casariche11,8151,979
Castilblanco de los Arroyos11,8151,979
La Lantejuela11,8151,979
Pedrera11,8151,985
Gerena21,8151,999
El Rubio11,8191,859
La Puebla de Cazalla31,8191,876
Marinaleda11,8191,899
El Castillo de las Guardas21,8191,959
Cazalla de la Sierra21,8191,979
La Roda de Andalucía21,8191,979
Martín de la Jara11,8291,929
Alcolea del Río11,8291,979
Villanueva del Río y Minas11,8291,979
La Puebla de los Infantes21,8391,766
El Garrobo11,8452,039
Carrión de los Céspedes11,8552,009
Huévar del Aljarafe11,8591,989
Los Molares11,8751,952
Las Navas de la Concepción11,8791,979
Constantina11,8791,999
Guadalcanal11,8991,969
Alanís11,8991,979
El Pedroso11,8991,979
Cañada Rosal11,9691,969
Almadén de la Plata11,9991,989

Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Sevilla

¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Sevilla?

Hoy, con Gasolina 95, 2 empatan a 1,539 €/L: Pertroprix (C/ Metalurgia, s/n) en Sevilla y Plenergy (C/ Metalurgia, s/n) en Sevilla. Con diésel, 3 empatan a 1,699 €/L: Family Energy (Av. de la Asuncion (C.C. Eroski), s/n) en Morón de la Frontera, Ballenoil (C/ del Yeso, s/n) en Morón de la Frontera y Petroprix (Av. del Pilar, 4) en Morón de la Frontera.

¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Sevilla hoy?

Hoy en la provincia de Sevilla, la Gasolina 95 cuesta de media 1,770 €/L, entre 1,539 y 1,999 €/L (439 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,979 €/L, entre 1,769 y 2,229 €/L (149 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Sevilla hoy?

Hoy en la provincia de Sevilla, el diésel cuesta de media 1,896 €/L, entre 1,699 y 2,072 €/L (446 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de la provincia de Sevilla sale más barata la gasolina?

De los 41 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Alcalá del Río tiene la media más baja: 1,610 €/L, frente a 1,770 €/L de media en la provincia.