ecofuelio

Gasolina barata en Illes Balears: las más baratas hoy

218 gasolineras con precio publicado en 52 municipios ·

La gasolinera más barata de Illes Balears hoy es Eroski (Ctra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/n) en Binissalem, con Gasolina 95 a 1,589 €/L, 26,3 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Eroski (Ctra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/n) en Binissalem, a 1,724 €/L, 26,9 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en Illes Balears

Gasolina 95

desde1,589 €/L

mín. 1,589media 1,852máx. 2,299

Gasolina 98

desde1,899 €/L

mín. 1,899media 1,986máx. 2,099

Diésel

desde1,724 €/L

mín. 1,724media 1,993máx. 2,299

Las 10 gasolineras más baratas de Illes Balears

Por precio de Gasolina 95

  1. 1EroskiCtra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/nBinissalem1,589 €/LDiésel 1,724
  2. 2EroskiC/ Joan Piza i Massanet, 5Sa Pobla1,639 €/LDiésel 1,725
  3. 3PlenergyC/ del Gral. Luque, s/nInca1,639 €/LDiésel 1,735
  4. 4BallenoilC/ Trajiners, SnSa Pobla1,649 €/LDiésel 1,735
  5. 5AutonetoilC/ Joan de Austria, 72Inca1,649 €/LDiésel 1,829
  6. 6PlenergyRotonda Albufera, 2Sa Pobla1,649 €/LDiésel 1,735
  7. 7Buga 2000Carrer M.Mediterrània, 24Calvià1,698 €/LDiésel —
  8. 8Just FuelC/ Fuster del, 47Pollença1,699 €/LDiésel 1,799
  9. 9Just FuelC/ Ses Pedreres, 7Santa Margalida1,699 €/LDiésel 1,799
  10. 10PlenergyCtra. MA-19 km 9Campos1,719 €/LDiésel 1,839

El diésel más barato de Illes Balears

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1EroskiCtra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/nBinissalem1,724 €/LGasolina 95 1,589
  2. 2EroskiC/ Joan Piza i Massanet, 5Sa Pobla1,725 €/LGasolina 95 1,639
  3. 3BallenoilC/ Trajiners, SnSa Pobla1,735 €/LGasolina 95 1,649
  4. 4PlenergyRotonda Albufera, 2Sa Pobla1,735 €/LGasolina 95 1,649
  5. 5PlenergyC/ del Gral. Luque, s/nInca1,735 €/LGasolina 95 1,639
  6. 6Just FuelC/ Fuster del, 47Pollença1,799 €/LGasolina 95 1,699
  7. 7Just FuelC/ Ses Pedreres, 7Santa Margalida1,799 €/LGasolina 95 1,699
  8. 8AutonetoilC/ Joan de Austria, 72Inca1,829 €/LGasolina 95 1,649
  9. 9Economic FuelAv. Santa Margarita, 49Muro1,839 €/LGasolina 95 1,759
  10. 10PlenergyCtra. MA-19 km 9Campos1,839 €/LGasolina 95 1,719

Municipios de Illes Balears del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de Illes Balears por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
Binissalem21,5891,724
Sa Pobla41,6391,725
Inca71,6391,735
Calvià101,6981,949
Pollença41,6991,799
Santa Margalida41,6991,799
Campos41,7191,839
Muro31,7591,839
Felanitx61,7691,899
Sóller21,7691,899
Palma de Mallorca581,7791,849
Sant Antoni de Portmany71,7791,869
Manacor101,7791,899
Marratxí51,7791,899
Sant Llorenç des Cardassar31,7981,978
Mahón91,7991,899
Sant Lluís21,7991,899
Eivissa81,8091,929
Ciutadella de Menorca51,8191,969
Capdepera21,8281,978
Artà31,8351,989
Alcúdia41,8351,995
Son Servera11,8481,998
Valldemossa21,8491,979
Llucmajor61,8491,998
Santanyí51,8492,019
Algaida11,8492,039
Santa Eulalia del Río51,8591,884
Sineu21,8591,985
Lloseta21,8591,989
Santa Eugènia11,8591,989
Esporles11,8591,999
Sant Joan11,8592,009
Montuïri11,8592,019
Sant Josep de sa Talaia21,8592,033
Escorca11,8692,019
Petra21,8692,019
Ses Salines21,8692,039
Campanet11,8692,043
Andratx21,8791,999
Santa María del Camí21,8792,019
Porreres11,8792,029
Sencelles11,8792,059
Sant Joan de Labritja11,8892,039
Llubí11,8982,025
Alaró11,8992,039
Formentera21,8992,039
Bunyola21,8992,069
Vilafranca de Bonany11,9182,040
Es Mercadal21,9192,059
Alaior31,9292,059
Ferreries11,9692,079

Preguntas frecuentes sobre gasolina en Illes Balears

¿Cuál es la gasolinera más barata de Illes Balears?

Hoy, con Gasolina 95, Eroski (Ctra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/n) en Binissalem, a 1,589 €/L. Con diésel, Eroski (Ctra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/n) en Binissalem, a 1,724 €/L.

¿Cuánto cuesta la gasolina en Illes Balears hoy?

Hoy en Illes Balears, la Gasolina 95 cuesta de media 1,852 €/L, entre 1,589 y 2,299 €/L (215 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,986 €/L, entre 1,899 y 2,099 €/L (126 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en Illes Balears hoy?

Hoy en Illes Balears, el diésel cuesta de media 1,993 €/L, entre 1,724 y 2,299 €/L (216 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de Illes Balears sale más barata la gasolina?

De los 22 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Sa Pobla tiene la media más baja: 1,697 €/L, frente a 1,852 €/L de media en la provincia.