Gasolina barata en Illes Balears: las más baratas hoy
218 gasolineras con precio publicado en 52 municipios ·
La gasolinera más barata de Illes Balears hoy es Eroski (Ctra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/n) en Binissalem, con Gasolina 95 a 1,589 €/L, 26,3 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Eroski (Ctra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/n) en Binissalem, a 1,724 €/L, 26,9 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en Illes Balears
Gasolina 95
desde1,589 €/L
mín. 1,589media 1,852máx. 2,299
Gasolina 98
desde1,899 €/L
mín. 1,899media 1,986máx. 2,099
Diésel
desde1,724 €/L
mín. 1,724media 1,993máx. 2,299
Las 10 gasolineras más baratas de Illes Balears
Por precio de Gasolina 95
- 1EroskiCtra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/nBinissalem1,589 €/LDiésel 1,724
- 2EroskiC/ Joan Piza i Massanet, 5Sa Pobla1,639 €/LDiésel 1,725
- 3PlenergyC/ del Gral. Luque, s/nInca1,639 €/LDiésel 1,735
- 4BallenoilC/ Trajiners, SnSa Pobla1,649 €/LDiésel 1,735
- 5AutonetoilC/ Joan de Austria, 72Inca1,649 €/LDiésel 1,829
- 6PlenergyRotonda Albufera, 2Sa Pobla1,649 €/LDiésel 1,735
- 7Buga 2000Carrer M.Mediterrània, 24Calvià1,698 €/LDiésel —
- 8Just FuelC/ Fuster del, 47Pollença1,699 €/LDiésel 1,799
- 9Just FuelC/ Ses Pedreres, 7Santa Margalida1,699 €/LDiésel 1,799
- 10PlenergyCtra. MA-19 km 9Campos1,719 €/LDiésel 1,839
El diésel más barato de Illes Balears
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1EroskiCtra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/nBinissalem1,724 €/LGasolina 95 1,589
- 2EroskiC/ Joan Piza i Massanet, 5Sa Pobla1,725 €/LGasolina 95 1,639
- 3BallenoilC/ Trajiners, SnSa Pobla1,735 €/LGasolina 95 1,649
- 4PlenergyRotonda Albufera, 2Sa Pobla1,735 €/LGasolina 95 1,649
- 5PlenergyC/ del Gral. Luque, s/nInca1,735 €/LGasolina 95 1,639
- 6Just FuelC/ Fuster del, 47Pollença1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 7Just FuelC/ Ses Pedreres, 7Santa Margalida1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 8AutonetoilC/ Joan de Austria, 72Inca1,829 €/LGasolina 95 1,649
- 9Economic FuelAv. Santa Margarita, 49Muro1,839 €/LGasolina 95 1,759
- 10PlenergyCtra. MA-19 km 9Campos1,839 €/LGasolina 95 1,719
Municipios de Illes Balears del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Binissalem | 2 | 1,589 | 1,724 |
| Sa Pobla | 4 | 1,639 | 1,725 |
| Inca | 7 | 1,639 | 1,735 |
| Calvià | 10 | 1,698 | 1,949 |
| Pollença | 4 | 1,699 | 1,799 |
| Santa Margalida | 4 | 1,699 | 1,799 |
| Campos | 4 | 1,719 | 1,839 |
| Muro | 3 | 1,759 | 1,839 |
| Felanitx | 6 | 1,769 | 1,899 |
| Sóller | 2 | 1,769 | 1,899 |
| Palma de Mallorca | 58 | 1,779 | 1,849 |
| Sant Antoni de Portmany | 7 | 1,779 | 1,869 |
| Manacor | 10 | 1,779 | 1,899 |
| Marratxí | 5 | 1,779 | 1,899 |
| Sant Llorenç des Cardassar | 3 | 1,798 | 1,978 |
| Mahón | 9 | 1,799 | 1,899 |
| Sant Lluís | 2 | 1,799 | 1,899 |
| Eivissa | 8 | 1,809 | 1,929 |
| Ciutadella de Menorca | 5 | 1,819 | 1,969 |
| Capdepera | 2 | 1,828 | 1,978 |
| Artà | 3 | 1,835 | 1,989 |
| Alcúdia | 4 | 1,835 | 1,995 |
| Son Servera | 1 | 1,848 | 1,998 |
| Valldemossa | 2 | 1,849 | 1,979 |
| Llucmajor | 6 | 1,849 | 1,998 |
| Santanyí | 5 | 1,849 | 2,019 |
| Algaida | 1 | 1,849 | 2,039 |
| Santa Eulalia del Río | 5 | 1,859 | 1,884 |
| Sineu | 2 | 1,859 | 1,985 |
| Lloseta | 2 | 1,859 | 1,989 |
| Santa Eugènia | 1 | 1,859 | 1,989 |
| Esporles | 1 | 1,859 | 1,999 |
| Sant Joan | 1 | 1,859 | 2,009 |
| Montuïri | 1 | 1,859 | 2,019 |
| Sant Josep de sa Talaia | 2 | 1,859 | 2,033 |
| Escorca | 1 | 1,869 | 2,019 |
| Petra | 2 | 1,869 | 2,019 |
| Ses Salines | 2 | 1,869 | 2,039 |
| Campanet | 1 | 1,869 | 2,043 |
| Andratx | 2 | 1,879 | 1,999 |
| Santa María del Camí | 2 | 1,879 | 2,019 |
| Porreres | 1 | 1,879 | 2,029 |
| Sencelles | 1 | 1,879 | 2,059 |
| Sant Joan de Labritja | 1 | 1,889 | 2,039 |
| Llubí | 1 | 1,898 | 2,025 |
| Alaró | 1 | 1,899 | 2,039 |
| Formentera | 2 | 1,899 | 2,039 |
| Bunyola | 2 | 1,899 | 2,069 |
| Vilafranca de Bonany | 1 | 1,918 | 2,040 |
| Es Mercadal | 2 | 1,919 | 2,059 |
| Alaior | 3 | 1,929 | 2,059 |
| Ferreries | 1 | 1,969 | 2,079 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en Illes Balears
¿Cuál es la gasolinera más barata de Illes Balears?
Hoy, con Gasolina 95, Eroski (Ctra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/n) en Binissalem, a 1,589 €/L. Con diésel, Eroski (Ctra. MA-13 a, Esquina Cami Agua km s/n) en Binissalem, a 1,724 €/L.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Illes Balears hoy?
Hoy en Illes Balears, la Gasolina 95 cuesta de media 1,852 €/L, entre 1,589 y 2,299 €/L (215 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,986 €/L, entre 1,899 y 2,099 €/L (126 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en Illes Balears hoy?
Hoy en Illes Balears, el diésel cuesta de media 1,993 €/L, entre 1,724 y 2,299 €/L (216 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de Illes Balears sale más barata la gasolina?
De los 22 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Sa Pobla tiene la media más baja: 1,697 €/L, frente a 1,852 €/L de media en la provincia.