Gasolina barata en la provincia de Lugo: las más baratas hoy
129 gasolineras con precio publicado en 50 municipios ·
Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Lugo.
Las gasolineras más baratas de la provincia de Lugo hoy son Plenergy (Rua Campo del Puente 72-74, 915687497) en Vilalba, Plenergy (Rua Poeta Manuel María, 34) en Monforte de Lemos y 2 más, con Gasolina 95 a 1,669 €/L, 11,5 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Petrocash Truck Guitiriz (Parque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55) en Guitiriz, a 1,719 €/L, 22,4 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en la provincia de Lugo
Gasolina 95
desde1,669 €/L
mín. 1,669media 1,784máx. 2,009
Gasolina 98
desde1,799 €/L
mín. 1,799media 1,929máx. 2,149
Diésel
desde1,719 €/L
mín. 1,719media 1,943máx. 2,019
Las 10 gasolineras más baratas de Lugo
Por precio de Gasolina 95
- 1PlenergyRua Campo del Puente 72-74, 915687497Vilalba1,669 €/LDiésel 1,849
- 2PlenergyRua Poeta Manuel María, 34Monforte de Lemos1,669 €/LDiésel 1,809
- 3PlenergyAv. Benigno Rivera, 15Lugo1,669 €/LDiésel 1,829
- 4PetroprixAv. Infanta Elena, Duquesa de, 206Lugo1,669 €/LDiésel 1,829
- 5CandoPol. Castro Riberas de Lea, 44Castro de Rei1,677 €/LDiésel 1,809
- 6EroskiAv. Infanta Elena, s/nLugo1,679 €/LDiésel 1,839
- 7Petrocash FontefriaCtra. Rabade- Villalba km 9,8Begonte1,679 €/LDiésel 1,849
- 8Petrocash Truck GuitirizParque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55Guitiriz1,679 €/LDiésel 1,719
- 9BPLugar Muxa de Arriba (Santa Mar, 640Lugo1,679 €/LDiésel 1,839
- 10ShellAv. Benigno Rivera, s/nLugo1,679 €/LDiésel 1,839
El diésel más barato de Lugo
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1Petrocash Truck GuitirizParque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55Guitiriz1,719 €/LGasolina 95 1,679
- 2CandoPol. Castro Riberas de Lea, 44Castro de Rei1,809 €/LGasolina 95 1,677
- 3PlenergyRua Poeta Manuel María, 34Monforte de Lemos1,809 €/LGasolina 95 1,669
- 4Aira OilCtra. Sobreira km 2,5Chantada1,829 €/LGasolina 95 1,779
- 5PlenergyAv. Benigno Rivera, 15Lugo1,829 €/LGasolina 95 1,669
- 6PetroprixAv. Infanta Elena, Duquesa de, 206Lugo1,829 €/LGasolina 95 1,669
- 7Aira Oil TaboadaPol. Parque Empresarial de Taboada S/N, s/nTaboada1,829 €/LGasolina 95 1,779
- 8AriosaPol. Industrial de Castroverde, 20Castroverde1,835 €/LGasolina 95 1,742
- 9EroskiAv. Infanta Elena, s/nLugo1,839 €/LGasolina 95 1,679
- 10BPLugar Muxa de Arriba (Santa Mar, 640Lugo1,839 €/LGasolina 95 1,679
Municipios de Lugo del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Monforte de Lemos | 7 | 1,669 | 1,809 |
| Lugo | 28 | 1,669 | 1,829 |
| Vilalba | 6 | 1,669 | 1,849 |
| Castro de Rei | 3 | 1,677 | 1,809 |
| Guitiriz | 4 | 1,679 | 1,719 |
| Begonte | 2 | 1,679 | 1,849 |
| Cospeito | 3 | 1,679 | 1,849 |
| Sarria | 7 | 1,689 | 1,849 |
| Outeiro de Rei | 3 | 1,729 | 1,879 |
| Ribeira de Piquín | 1 | 1,733 | 1,893 |
| Castroverde | 2 | 1,742 | 1,835 |
| Chantada | 3 | 1,749 | 1,829 |
| A Pobra do Brollón | 1 | 1,749 | 1,949 |
| Friol | 1 | 1,749 | 1,949 |
| Samos | 1 | 1,749 | 1,949 |
| Xermade | 1 | 1,749 | 1,955 |
| Carballedo | 1 | 1,749 | 1,965 |
| Quiroga | 1 | 1,749 | 1,969 |
| Ribadeo | 6 | 1,755 | 1,849 |
| Burela | 3 | 1,755 | 1,879 |
| Antas de Ulla | 1 | 1,755 | 1,949 |
| O Saviñao | 1 | 1,765 | 1,949 |
| Pedrafita do Cebreiro | 1 | 1,769 | 1,949 |
| Taboada | 2 | 1,779 | 1,829 |
| Viveiro | 5 | 1,779 | 1,939 |
| Rábade | 1 | 1,785 | 1,965 |
| O Corgo | 4 | 1,788 | 1,888 |
| Xove | 2 | 1,789 | 1,959 |
| Meira | 1 | 1,789 | 1,969 |
| Mondoñedo | 1 | 1,789 | 1,969 |
| Cervo | 1 | 1,789 | 1,975 |
| A Pastoriza | 2 | 1,799 | 1,889 |
| Guntín | 2 | 1,799 | 1,949 |
| Navia de Suarna | 1 | 1,809 | 1,969 |
| Abadín | 2 | 1,809 | 1,999 |
| Lourenzá | 1 | 1,809 | 2,009 |
| Barreiros | 2 | 1,815 | 1,889 |
| Foz | 2 | 1,815 | 1,992 |
| Portomarín | 2 | 1,828 | 1,968 |
| Riotorto | 1 | 1,829 | 1,959 |
| Baleira | 1 | 1,829 | 1,992 |
| Palas de Rei | 1 | 1,833 | 1,966 |
| Becerreá | 1 | 1,838 | 1,978 |
| Monterroso | 1 | 1,839 | 1,969 |
| Baralla | 1 | 1,839 | 1,989 |
| A Pontenova | 1 | 1,849 | 1,959 |
| Alfoz | 1 | 1,849 | 1,979 |
| A Fonsagrada | 1 | 1,849 | 1,999 |
| Paradela | 1 | 1,849 | 2,012 |
| Pantón | 1 | 1,899 | 1,959 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Lugo
¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Lugo?
Hoy, con Gasolina 95, 4 empatan a 1,669 €/L: Plenergy (Rua Campo del Puente 72-74, 915687497) en Vilalba, Plenergy (Rua Poeta Manuel María, 34) en Monforte de Lemos y 2 más. Con diésel, Petrocash Truck Guitiriz (Parque Empresarial de Guitiriz, Parcela, 55) en Guitiriz, a 1,719 €/L.
¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Lugo hoy?
Hoy en la provincia de Lugo, la Gasolina 95 cuesta de media 1,784 €/L, entre 1,669 y 2,009 €/L (128 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,929 €/L, entre 1,799 y 2,149 €/L (60 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Lugo hoy?
Hoy en la provincia de Lugo, el diésel cuesta de media 1,943 €/L, entre 1,719 y 2,019 €/L (129 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de la provincia de Lugo sale más barata la gasolina?
De los 13 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Castro de Rei tiene la media más baja: 1,732 €/L, frente a 1,784 €/L de media en la provincia.