ecofuelio

Gasolina barata en la provincia de León: las más baratas hoy

167 gasolineras con precio publicado en 73 municipios ·

Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de León.

Las gasolineras más baratas de la provincia de León hoy son Ballenoil (Av. Agustinos, 27) en León, Petroprix (Av. Alcalde Miguel Castaño, 119) en León y 5 más, con Gasolina 95 a 1,569 €/L, 19,5 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Ballenoil (Av. Agustinos, 27) en León, Petroprix (Av. Alcalde Miguel Castaño, 119) en León y 5 más, a 1,659 €/L, 26,2 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en la provincia de León

Gasolina 95

desde1,569 €/L

mín. 1,569media 1,764máx. 1,899

Gasolina 98

desde1,764 €/L

mín. 1,764media 1,920máx. 2,089

Diésel

desde1,659 €/L

mín. 1,659media 1,921máx. 2,089

Las 10 gasolineras más baratas de León

Por precio de Gasolina 95

  1. 1BallenoilAv. Agustinos, 27León1,569 €/LDiésel 1,659
  2. 2PetroprixAv. Alcalde Miguel Castaño, 119León1,569 €/LDiésel 1,659
  3. 3BallenoilAv. Alcalde Miguel Castaño, 125León1,569 €/LDiésel 1,659
  4. 4BallenoilAv. Antibioticos, 63León1,569 €/LDiésel 1,659
  5. 5BallenoilSector la Lastra, Parcela E-2-Q - Centro Comercial la Lastra, s/nLeón1,569 €/LDiésel 1,659
  6. 6BallenoilAv. del Párroco Pablo Diez, 487San Andrés del Rabanedo1,569 €/LDiésel 1,659
  7. 7PlenergyAv. Antibioticos, 98León1,569 €/LDiésel 1,659
  8. 8BallenoilC/ Cerrada-Vo en Villaobispo-Vo-, 2Villaquilambre1,619 €/LDiésel 1,739
  9. 9GalpAv. Antibioticos, s/nLeón1,624 €/LDiésel 1,714
  10. 10ShellAv. Portugal, s/nLeón1,638 €/LDiésel 1,749

El diésel más barato de León

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1BallenoilAv. Agustinos, 27León1,659 €/LGasolina 95 1,569
  2. 2PetroprixAv. Alcalde Miguel Castaño, 119León1,659 €/LGasolina 95 1,569
  3. 3BallenoilAv. Alcalde Miguel Castaño, 125León1,659 €/LGasolina 95 1,569
  4. 4BallenoilAv. Antibioticos, 63León1,659 €/LGasolina 95 1,569
  5. 5BallenoilSector la Lastra, Parcela E-2-Q - Centro Comercial la Lastra, s/nLeón1,659 €/LGasolina 95 1,569
  6. 6BallenoilAv. del Párroco Pablo Diez, 487San Andrés del Rabanedo1,659 €/LGasolina 95 1,569
  7. 7PlenergyAv. Antibioticos, 98León1,659 €/LGasolina 95 1,569
  8. 8GalpAv. Antibioticos, s/nLeón1,714 €/LGasolina 95 1,624
  9. 9E.Leclerc LeonAv. Párroco Pablo Diez s/n (C.C. Leclerc)San Andrés del Rabanedo1,719 €/LGasolina 95 1,669
  10. 10BeroilCtra. LE-311 km 7Villaquilambre1,719 €/LGasolina 95 1,639

Municipios de León del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de León por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
León231,5691,659
San Andrés del Rabanedo81,5691,659
Villaquilambre91,6191,719
Camponaraya41,6551,829
Ponferrada181,6551,829
Villaturiel21,6991,737
Cistierna21,6991,879
Onzonilla31,7091,769
Hospital de Órbigo21,7191,799
Cabreros del Río11,7191,829
Villarejo de Órbigo21,7191,869
Fresno de la Vega11,7221,889
La Bañeza71,7291,799
Santa María de la Isla11,7391,769
Sahagún41,7391,834
Villagatón31,7391,839
Astorga31,7391,869
Villanueva de las Manzanas31,7401,960
Valencia de Don Juan21,7491,899
Villadangos del Páramo21,7541,924
Bembibre41,7551,809
Cubillos del Sil11,7551,955
Fabero11,7551,955
Laguna de Negrillos11,7551,955
Páramo del Sil11,7551,955
Santa Cristina de Valmadrigal11,7551,955
Valdevimbre11,7551,955
Vega de Espinareda11,7551,955
Vega de Valcarce21,7551,955
Puente de Domingo Flórez11,7551,999
Villamañán21,7591,929
Villablino31,7591,939
Trabadelo11,7591,959
Santa María del Páramo11,7651,965
Campo de Villavidel11,7651,969
San Cristóbal de la Polantera11,7691,829
Cacabelos11,7691,955
El Burgo Ranero11,7691,969
Villadecanes21,7691,969
Valdefresno21,7692,005
La Robla11,7692,015
Mansilla de las Mulas11,7692,015
Boñar11,7752,009
Sariegos21,7781,888
Ardón11,7791,949
Valverde de la Virgen21,7791,964
Toreno11,7791,969
Mansilla Mayor11,7792,019
Valderrueda11,7792,029
Toral de los Guzmanes21,7891,759
Congosto11,7891,969
Riego de la Vega11,7891,988
Sena de Luna11,7891,999
Carrizo11,7901,950
Villamanín11,7941,974
San Emiliano11,7951,929
Puebla de Lillo11,7952,045
Turcia21,7991,929
Urdiales del Páramo11,7991,959
La Pola de Gordón11,7991,999
Carrocera11,8081,958
Rioseco de Tapia21,8191,955
Castrocontrigo11,8391,929
Santovenia de la Valdoncina11,8392,009
Valdepolo11,8392,089
Brazuelo11,8451,995
Alija del Infantado11,8591,959
Castrocalbón11,8591,959
Riello11,8691,979
La Antigua11,8691,995
Valderas11,8891,969
Villaquejida1—1,759
Riaño1—1,954

Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de León

¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de León?

Hoy, con Gasolina 95, 7 empatan a 1,569 €/L: Ballenoil (Av. Agustinos, 27) en León, Petroprix (Av. Alcalde Miguel Castaño, 119) en León y 5 más. Con diésel, 7 empatan a 1,659 €/L: Ballenoil (Av. Agustinos, 27) en León, Petroprix (Av. Alcalde Miguel Castaño, 119) en León y 5 más.

¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de León hoy?

Hoy en la provincia de León, la Gasolina 95 cuesta de media 1,764 €/L, entre 1,569 y 1,899 €/L (161 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,920 €/L, entre 1,764 y 2,089 €/L (95 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de León hoy?

Hoy en la provincia de León, el diésel cuesta de media 1,921 €/L, entre 1,659 y 2,089 €/L (167 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de la provincia de León sale más barata la gasolina?

De los 12 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, León tiene la media más baja: 1,710 €/L, frente a 1,764 €/L de media en la provincia.