ecofuelio

Gasolina barata en la provincia de Santa Cruz de Tenerife: las más baratas hoy

243 gasolineras con precio publicado en 50 municipios ·

Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Santa Cruz de Tenerife.

La gasolinera más barata de la provincia de Santa Cruz de Tenerife hoy es Plenergy (C/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/n) en Arafo, con Gasolina 95 a 1,289 €/L, 30,2 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Plenergy (C/ Mencey Adjona, s/n) en San Miguel de Abona y Plenergy (Av. Claudio Delgado Díaz, s/n) en San Miguel de Abona, a 1,569 €/L, 17,3 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

Gasolina 95

desde1,289 €/L

mín. 1,289media 1,591máx. 1,826

Gasolina 98

desde1,399 €/L

mín. 1,399media 1,716máx. 2,222

Diésel

desde1,569 €/L

mín. 1,569media 1,742máx. 1,979

Las 10 gasolineras más baratas de Santa Cruz de Tenerife

Por precio de Gasolina 95

  1. 1PlenergyC/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/nArafo1,289 €/LDiésel 1,589
  2. 2H2EXAGON ArafoPol. Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, s/nArafo1,299 €/LDiésel 1,599
  3. 3Canary Oil, S.L.C/ Subida al Mayorazgo, 7Santa Cruz de Tenerife1,385 €/LDiésel 1,575
  4. 4OcéanoPol. Industrial Valle de Güimar Mz. 13, Pc. 10, s/nGüímar1,399 €/LDiésel 1,699
  5. 5Tgas-Tu TrébolPol. el Mayorazgo, s/nSanta Cruz de Tenerife1,418 €/LDiésel 1,576
  6. 6OcéanoAv. Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11B, S7NSan Miguel de Abona1,419 €/LDiésel 1,699
  7. 7PlenergyC/ Mencey Adjona, s/nSan Miguel de Abona1,419 €/LDiésel 1,569
  8. 8PlenergyAv. Claudio Delgado Díaz, s/nSan Miguel de Abona1,419 €/LDiésel 1,569
  9. 9Tgas las CaletillasCr Acceso a Caletillas, 14.1Candelaria1,438 €/LDiésel 1,630
  10. 10GmoilC/ Laura Grote de la Puerta, 2Santa Cruz de Tenerife1,439 €/LDiésel 1,619

El diésel más barato de Santa Cruz de Tenerife

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1PlenergyC/ Mencey Adjona, s/nSan Miguel de Abona1,569 €/LGasolina 95 1,419
  2. 2PlenergyAv. Claudio Delgado Díaz, s/nSan Miguel de Abona1,569 €/LGasolina 95 1,419
  3. 3Canary Oil, S.L.C/ Subida al Mayorazgo, 7Santa Cruz de Tenerife1,575 €/LGasolina 95 1,385
  4. 4Tgas-Tu TrébolPol. el Mayorazgo, s/nSanta Cruz de Tenerife1,576 €/LGasolina 95 1,418
  5. 5Red de Combustibles CanariosCamino la Pitera, 10Icod de los Vinos1,589 €/LGasolina 95 1,479
  6. 6PlenergyC/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/nArafo1,589 €/LGasolina 95 1,289
  7. 7Tgas-Tu TrébolAutopista TF1 Autopista Sur a Armeñime, Cruce la Caleta km s/nAdeje1,599 €/LGasolina 95 1,459
  8. 8H2EXAGON ArafoPol. Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, s/nArafo1,599 €/LGasolina 95 1,299
  9. 9PetroprixC/ Anaga, 1Los Realejos1,617 €/LGasolina 95 1,469
  10. 10GmoilC/ Charfa Esquina Avenida las Palmitas, s/nAdeje1,619 €/LGasolina 95 1,459

Municipios de Santa Cruz de Tenerife del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de Santa Cruz de Tenerife por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
Arafo71,2891,589
Santa Cruz de Tenerife331,3851,575
Güímar61,3991,689
San Miguel de Abona101,4191,569
Candelaria41,4381,630
San Cristóbal de La Laguna281,4391,679
Adeje141,4591,599
Los Realejos131,4691,617
La Orotava101,4751,619
Icod de los Vinos51,4791,589
La Guancha31,5091,649
Tacoronte61,5181,698
El Rosario31,5351,694
Arico51,5391,679
San Juan de la Rambla11,5391,689
Guía de Isora71,5441,682
Granadilla de Abona111,5461,676
Arona151,5491,700
El Tanque11,5591,699
Santa Cruz de la Palma31,5591,759
Puerto de la Cruz51,5701,699
Tegueste31,5751,715
Santa Úrsula21,5791,699
El Sauzal51,5791,729
Fasnia31,5791,739
Santiago del Teide41,5801,700
Vilaflor11,5851,725
La Matanza de Acentejo31,5981,759
Buenavista del Norte11,5991,739
Garachico11,5991,739
Los Silos11,5991,739
La Victoria de Acentejo11,6091,759
Fuencaliente de la Palma11,6381,842
Barlovento11,6411,842
San Andrés y Sauces21,6411,842
Puntallana11,6451,855
Breña Alta31,6741,853
Puntagorda11,6801,810
Frontera31,7091,878
Los Llanos de Aridane31,7591,938
Garafía11,8031,918
El Paso21,8031,938
Tazacorte11,8031,957
Alajeró11,8091,969
San Sebastián de la Gomera21,8091,969
Vallehermoso21,8091,969
Hermigua11,8191,969
Valle Gran Rey11,8191,969
Valverde11,8191,979
Villa de Mazo11,8261,942

Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Santa Cruz de Tenerife?

Hoy, con Gasolina 95, Plenergy (C/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/n) en Arafo, a 1,289 €/L. Con diésel, 2 empatan a 1,569 €/L: Plenergy (C/ Mencey Adjona, s/n) en San Miguel de Abona y Plenergy (Av. Claudio Delgado Díaz, s/n) en San Miguel de Abona.

¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hoy?

Hoy en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, la Gasolina 95 cuesta de media 1,591 €/L, entre 1,289 y 1,826 €/L (242 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,716 €/L, entre 1,399 y 2,222 €/L (227 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hoy?

Hoy en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el diésel cuesta de media 1,742 €/L, entre 1,569 y 1,979 €/L (241 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de la provincia de Santa Cruz de Tenerife sale más barata la gasolina?

De los 27 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Arafo tiene la media más baja: 1,496 €/L, frente a 1,591 €/L de media en la provincia.