Gasolina barata en la provincia de Santa Cruz de Tenerife: las más baratas hoy
243 gasolineras con precio publicado en 50 municipios ·
Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Santa Cruz de Tenerife.
La gasolinera más barata de la provincia de Santa Cruz de Tenerife hoy es Plenergy (C/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/n) en Arafo, con Gasolina 95 a 1,289 €/L, 30,2 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Plenergy (C/ Mencey Adjona, s/n) en San Miguel de Abona y Plenergy (Av. Claudio Delgado Díaz, s/n) en San Miguel de Abona, a 1,569 €/L, 17,3 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
Gasolina 95
desde1,289 €/L
mín. 1,289media 1,591máx. 1,826
Gasolina 98
desde1,399 €/L
mín. 1,399media 1,716máx. 2,222
Diésel
desde1,569 €/L
mín. 1,569media 1,742máx. 1,979
Las 10 gasolineras más baratas de Santa Cruz de Tenerife
Por precio de Gasolina 95
- 1PlenergyC/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/nArafo1,289 €/LDiésel 1,589
- 2H2EXAGON ArafoPol. Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, s/nArafo1,299 €/LDiésel 1,599
- 3Canary Oil, S.L.C/ Subida al Mayorazgo, 7Santa Cruz de Tenerife1,385 €/LDiésel 1,575
- 4OcéanoPol. Industrial Valle de Güimar Mz. 13, Pc. 10, s/nGüímar1,399 €/LDiésel 1,699
- 5Tgas-Tu TrébolPol. el Mayorazgo, s/nSanta Cruz de Tenerife1,418 €/LDiésel 1,576
- 6OcéanoAv. Lucio Diaz Flores Feo, Mz 27, Finca 11B, S7NSan Miguel de Abona1,419 €/LDiésel 1,699
- 7PlenergyC/ Mencey Adjona, s/nSan Miguel de Abona1,419 €/LDiésel 1,569
- 8PlenergyAv. Claudio Delgado Díaz, s/nSan Miguel de Abona1,419 €/LDiésel 1,569
- 9Tgas las CaletillasCr Acceso a Caletillas, 14.1Candelaria1,438 €/LDiésel 1,630
- 10GmoilC/ Laura Grote de la Puerta, 2Santa Cruz de Tenerife1,439 €/LDiésel 1,619
El diésel más barato de Santa Cruz de Tenerife
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1PlenergyC/ Mencey Adjona, s/nSan Miguel de Abona1,569 €/LGasolina 95 1,419
- 2PlenergyAv. Claudio Delgado Díaz, s/nSan Miguel de Abona1,569 €/LGasolina 95 1,419
- 3Canary Oil, S.L.C/ Subida al Mayorazgo, 7Santa Cruz de Tenerife1,575 €/LGasolina 95 1,385
- 4Tgas-Tu TrébolPol. el Mayorazgo, s/nSanta Cruz de Tenerife1,576 €/LGasolina 95 1,418
- 5Red de Combustibles CanariosCamino la Pitera, 10Icod de los Vinos1,589 €/LGasolina 95 1,479
- 6PlenergyC/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/nArafo1,589 €/LGasolina 95 1,289
- 7Tgas-Tu TrébolAutopista TF1 Autopista Sur a Armeñime, Cruce la Caleta km s/nAdeje1,599 €/LGasolina 95 1,459
- 8H2EXAGON ArafoPol. Poligono Industrial el Carreton, Parcela 1.6, s/nArafo1,599 €/LGasolina 95 1,299
- 9PetroprixC/ Anaga, 1Los Realejos1,617 €/LGasolina 95 1,469
- 10GmoilC/ Charfa Esquina Avenida las Palmitas, s/nAdeje1,619 €/LGasolina 95 1,459
Municipios de Santa Cruz de Tenerife del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Arafo | 7 | 1,289 | 1,589 |
| Santa Cruz de Tenerife | 33 | 1,385 | 1,575 |
| Güímar | 6 | 1,399 | 1,689 |
| San Miguel de Abona | 10 | 1,419 | 1,569 |
| Candelaria | 4 | 1,438 | 1,630 |
| San Cristóbal de La Laguna | 28 | 1,439 | 1,679 |
| Adeje | 14 | 1,459 | 1,599 |
| Los Realejos | 13 | 1,469 | 1,617 |
| La Orotava | 10 | 1,475 | 1,619 |
| Icod de los Vinos | 5 | 1,479 | 1,589 |
| La Guancha | 3 | 1,509 | 1,649 |
| Tacoronte | 6 | 1,518 | 1,698 |
| El Rosario | 3 | 1,535 | 1,694 |
| Arico | 5 | 1,539 | 1,679 |
| San Juan de la Rambla | 1 | 1,539 | 1,689 |
| Guía de Isora | 7 | 1,544 | 1,682 |
| Granadilla de Abona | 11 | 1,546 | 1,676 |
| Arona | 15 | 1,549 | 1,700 |
| El Tanque | 1 | 1,559 | 1,699 |
| Santa Cruz de la Palma | 3 | 1,559 | 1,759 |
| Puerto de la Cruz | 5 | 1,570 | 1,699 |
| Tegueste | 3 | 1,575 | 1,715 |
| Santa Úrsula | 2 | 1,579 | 1,699 |
| El Sauzal | 5 | 1,579 | 1,729 |
| Fasnia | 3 | 1,579 | 1,739 |
| Santiago del Teide | 4 | 1,580 | 1,700 |
| Vilaflor | 1 | 1,585 | 1,725 |
| La Matanza de Acentejo | 3 | 1,598 | 1,759 |
| Buenavista del Norte | 1 | 1,599 | 1,739 |
| Garachico | 1 | 1,599 | 1,739 |
| Los Silos | 1 | 1,599 | 1,739 |
| La Victoria de Acentejo | 1 | 1,609 | 1,759 |
| Fuencaliente de la Palma | 1 | 1,638 | 1,842 |
| Barlovento | 1 | 1,641 | 1,842 |
| San Andrés y Sauces | 2 | 1,641 | 1,842 |
| Puntallana | 1 | 1,645 | 1,855 |
| Breña Alta | 3 | 1,674 | 1,853 |
| Puntagorda | 1 | 1,680 | 1,810 |
| Frontera | 3 | 1,709 | 1,878 |
| Los Llanos de Aridane | 3 | 1,759 | 1,938 |
| Garafía | 1 | 1,803 | 1,918 |
| El Paso | 2 | 1,803 | 1,938 |
| Tazacorte | 1 | 1,803 | 1,957 |
| Alajeró | 1 | 1,809 | 1,969 |
| San Sebastián de la Gomera | 2 | 1,809 | 1,969 |
| Vallehermoso | 2 | 1,809 | 1,969 |
| Hermigua | 1 | 1,819 | 1,969 |
| Valle Gran Rey | 1 | 1,819 | 1,969 |
| Valverde | 1 | 1,819 | 1,979 |
| Villa de Mazo | 1 | 1,826 | 1,942 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Santa Cruz de Tenerife
¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Santa Cruz de Tenerife?
Hoy, con Gasolina 95, Plenergy (C/ Camino la Molineta Polígono el Carretón, s/n) en Arafo, a 1,289 €/L. Con diésel, 2 empatan a 1,569 €/L: Plenergy (C/ Mencey Adjona, s/n) en San Miguel de Abona y Plenergy (Av. Claudio Delgado Díaz, s/n) en San Miguel de Abona.
¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hoy?
Hoy en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, la Gasolina 95 cuesta de media 1,591 €/L, entre 1,289 y 1,826 €/L (242 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,716 €/L, entre 1,399 y 2,222 €/L (227 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Santa Cruz de Tenerife hoy?
Hoy en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, el diésel cuesta de media 1,742 €/L, entre 1,569 y 1,979 €/L (241 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de la provincia de Santa Cruz de Tenerife sale más barata la gasolina?
De los 27 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Arafo tiene la media más baja: 1,496 €/L, frente a 1,591 €/L de media en la provincia.