Gasolina barata en Cantabria: las más baratas hoy
167 gasolineras con precio publicado en 61 municipios ·
La gasolinera más barata de Cantabria hoy es Beroil (Isla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva Montaña) en Santander, con Gasolina 95 a 1,599 €/L, 20,2 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Beroil (Isla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva Montaña) en Santander, a 1,719 €/L, 20 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en Cantabria
Gasolina 95
desde1,599 €/L
mín. 1,599media 1,801máx. 2,064
Gasolina 98
desde1,799 €/L
mín. 1,799media 1,965máx. 2,079
Diésel
desde1,719 €/L
mín. 1,719media 1,919máx. 2,064
Las 10 gasolineras más baratas de Cantabria
Por precio de Gasolina 95
- 1BeroilIsla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva MontañaSantander1,599 €/LDiésel 1,719
- 2BallenoilC/ Gutierrez Solana 24, 24Camargo1,649 €/LDiésel 1,729
- 3PlenergyC/ Alday, s/nCamargo1,649 €/LDiésel 1,729
- 4PlenergyAv. Avenida Marques de Valdecilla, 149Santa Cruz de Bezana1,659 €/LDiésel 1,739
- 5PetroprixC/ Repuente, 35Santander1,659 €/LDiésel 1,739
- 6ShellP.I. CROS km CENTRO COMERCIAL MCamargo1,659 €/LDiésel 1,739
- 7BallenoilCtra. N-611 km 197Piélagos1,659 €/LDiésel 1,739
- 8BallenoilPol. el Campon,, s/nSantander1,659 €/LDiésel 1,739
- 9BallenoilC/ Jose Maria Pereda, 6Santa Cruz de Bezana1,659 €/LDiésel 1,739
- 10PlenergyAv. Castros (los), 113Santander1,659 €/LDiésel 1,739
El diésel más barato de Cantabria
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1BeroilIsla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva MontañaSantander1,719 €/LGasolina 95 1,599
- 2BallenoilC/ Gutierrez Solana 24, 24Camargo1,729 €/LGasolina 95 1,649
- 3PlenergyC/ Alday, s/nCamargo1,729 €/LGasolina 95 1,649
- 4PlenergyAv. Avenida Marques de Valdecilla, 149Santa Cruz de Bezana1,739 €/LGasolina 95 1,659
- 5PetroprixC/ Repuente, 35Santander1,739 €/LGasolina 95 1,659
- 6ShellP.I. CROS km CENTRO COMERCIAL MCamargo1,739 €/LGasolina 95 1,659
- 7BallenoilCtra. N-611 km 197Piélagos1,739 €/LGasolina 95 1,659
- 8BallenoilPol. el Campon,, s/nSantander1,739 €/LGasolina 95 1,659
- 9BallenoilC/ Jose Maria Pereda, 6Santa Cruz de Bezana1,739 €/LGasolina 95 1,659
- 10PlenergyAv. Castros (los), 113Santander1,739 €/LGasolina 95 1,659
Municipios de Cantabria del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Santander | 30 | 1,599 | 1,719 |
| Camargo | 11 | 1,649 | 1,729 |
| Piélagos | 3 | 1,659 | 1,739 |
| Santa Cruz de Bezana | 6 | 1,659 | 1,739 |
| Castro-Urdiales | 7 | 1,669 | 1,799 |
| Medio Cudeyo | 3 | 1,679 | 1,789 |
| Comillas | 1 | 1,695 | 1,795 |
| Cartes | 6 | 1,698 | 1,796 |
| Torrelavega | 12 | 1,699 | 1,787 |
| Santillana del Mar | 2 | 1,699 | 1,789 |
| Suances | 2 | 1,699 | 1,789 |
| Ramales de la Victoria | 1 | 1,699 | 1,869 |
| Santoña | 3 | 1,709 | 1,819 |
| Marina de Cudeyo | 2 | 1,719 | 1,819 |
| Meruelo | 2 | 1,720 | 1,850 |
| Los Corrales de Buelna | 4 | 1,739 | 1,790 |
| Soba | 1 | 1,750 | 1,830 |
| Val de San Vicente | 2 | 1,759 | 1,829 |
| Cillorigo de Liébana | 1 | 1,759 | 1,879 |
| Colindres | 2 | 1,778 | 1,899 |
| Villaescusa | 4 | 1,789 | 1,859 |
| Miengo | 3 | 1,799 | 1,799 |
| San Felices de Buelna | 1 | 1,799 | 1,799 |
| Puente Viesgo | 1 | 1,799 | 1,899 |
| Voto | 1 | 1,799 | 1,899 |
| Molledo | 1 | 1,809 | 1,975 |
| Arenas de Iguña | 1 | 1,815 | 1,979 |
| Ruiloba | 1 | 1,815 | 1,979 |
| Rionansa | 1 | 1,815 | 1,985 |
| Escalante | 1 | 1,815 | 1,989 |
| Cabezón de la Sal | 3 | 1,815 | 1,995 |
| Corvera de Toranzo | 2 | 1,819 | 1,900 |
| Arnuero | 2 | 1,819 | 1,979 |
| Ribamontán al Mar | 2 | 1,820 | 1,940 |
| Liendo | 1 | 1,825 | 1,995 |
| Solórzano | 1 | 1,829 | 1,919 |
| Reocín | 3 | 1,829 | 1,979 |
| Entrambasaguas | 4 | 1,839 | 1,999 |
| Riotuerto | 1 | 1,839 | 1,999 |
| Villacarriedo | 2 | 1,849 | 1,880 |
| Santa María de Cayón | 2 | 1,849 | 1,949 |
| Alfoz de Lloredo | 1 | 1,849 | 1,959 |
| Polanco | 1 | 1,849 | 1,969 |
| Castañeda | 1 | 1,849 | 1,984 |
| Valderredible | 1 | 1,849 | 1,984 |
| Hazas de Cesto | 1 | 1,849 | 1,989 |
| Reinosa | 3 | 1,849 | 1,989 |
| Campoo de Enmedio | 2 | 1,849 | 1,994 |
| Ribamontán al Monte | 1 | 1,849 | 2,004 |
| Vega de Pas | 1 | 1,849 | 2,004 |
| Valdáliga | 3 | 1,849 | 2,019 |
| Ruente | 1 | 1,850 | 1,999 |
| Liérganes | 1 | 1,859 | 1,959 |
| San Vicente de la Barquera | 1 | 1,859 | 1,959 |
| Santiurde de Toranzo | 1 | 1,859 | 1,999 |
| Ampuero | 1 | 1,859 | 2,025 |
| Villafufre | 1 | 1,868 | 1,998 |
| Bárcena de Cicero | 1 | 1,869 | 2,019 |
| Laredo | 1 | 1,869 | 2,035 |
| El Astillero | 4 | 1,879 | 1,999 |
| Penagos | 1 | 1,889 | 1,999 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en Cantabria
¿Cuál es la gasolinera más barata de Cantabria?
Hoy, con Gasolina 95, Beroil (Isla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva Montaña) en Santander, a 1,599 €/L. Con diésel, Beroil (Isla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva Montaña) en Santander, a 1,719 €/L.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Cantabria hoy?
Hoy en Cantabria, la Gasolina 95 cuesta de media 1,801 €/L, entre 1,599 y 2,064 €/L (166 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,965 €/L, entre 1,799 y 2,079 €/L (85 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en Cantabria hoy?
Hoy en Cantabria, el diésel cuesta de media 1,919 €/L, entre 1,719 y 2,064 €/L (167 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de Cantabria sale más barata la gasolina?
De los 18 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Santa Cruz de Bezana tiene la media más baja: 1,732 €/L, frente a 1,801 €/L de media en la provincia.