ecofuelio

Gasolina barata en la provincia de Alicante: las más baratas hoy

480 gasolineras con precio publicado en 78 municipios

Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Alicante/Alacant.

Las gasolineras más baratas de la provincia de Alicante hoy son E.S. Petrer-Elda (Av. del Mediterraneo, 129) en Petrer, Gasexpress (C/ Medico Federico Martinez Perez, 1) en Elda y 5 más, con Gasolina 95 a 1,599 €/L, 18,7 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Ballenoil (Av. Gaston Castello, 58) en Alicante/Alacant, Plenergy (Av. Novelda, 74) en Alicante/Alacant y 3 más, a 1,679 €/L, 21,3 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en la provincia de Alicante

Gasolina 95

desde1,599 €/L

mín. 1,599media 1,786máx. 2,029

Gasolina 98

desde1,619 €/L

mín. 1,619media 1,964máx. 2,159

Diésel

desde1,679 €/L

mín. 1,679media 1,892máx. 2,059

Las 10 gasolineras más baratas de Alicante

Por precio de Gasolina 95

  1. 1E.S. Petrer-EldaAv. del Mediterraneo, 129Petrer1,599 €/LDiésel 1,699
  2. 2GasexpressC/ Medico Federico Martinez Perez, 1Elda1,599 €/LDiésel 1,699
  3. 3TamoilC/ Josefa Aniorte, 27Rojales1,599 €/LDiésel 1,699
  4. 4BallenoilC/ Presbitero Conrado Poveda, 1Petrer1,599 €/LDiésel 1,699
  5. 5PlenergyAv. Monovar, 18Elda1,599 €/LDiésel 1,699
  6. 6PlenergyAv. del Mediterráneo, s/nPetrer1,599 €/LDiésel 1,699
  7. 7PlenergyC/ Acequia del Rio, 37Formentera del Segura1,599 €/LDiésel 1,699
  8. 8PlenergyAv. Novelda, 74Alicante/Alacant1,607 €/LDiésel 1,679
  9. 9BallenoilC/ Ocaña, 16Alicante/Alacant1,607 €/LDiésel 1,679
  10. 10Avanza Low CostC/ Musico Jose Torregrosa, 33Alicante/Alacant1,608 €/LDiésel 1,759

El diésel más barato de Alicante

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1BallenoilAv. Gaston Castello, 58Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,619
  2. 2PlenergyAv. Novelda, 74Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,607
  3. 3PetroprixAv. Elche, 150Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,619
  4. 4PetroprixAv. Novelda, 216Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,619
  5. 5BallenoilC/ Ocaña, 16Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,607
  6. 6Vcc AlicanteAv. Novelda, 204Alicante/Alacant1,684 €/LGasolina 95 1,623
  7. 7E.S. Petrer-EldaAv. del Mediterraneo, 129Petrer1,699 €/LGasolina 95 1,599
  8. 8BallenoilCtra. N-332 km 135,5Villajoyosa/La Vila Joiosa1,699 €/LGasolina 95 1,657
  9. 9GasexpressC/ Mariners de la Vilajoiosa, 2Villajoyosa/La Vila Joiosa1,699 €/LGasolina 95 1,639
  10. 10PetroprixAv. Picasso, 41Finestrat1,699 €/LGasolina 95 1,639

Municipios de Alicante del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de Alicante por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
Elda91,5991,699
Formentera del Segura21,5991,699
Petrer71,5991,699
Rojales71,5991,699
Alicante/Alacant491,6071,679
L'Alfàs del Pi61,6191,719
Altea71,6291,719
Benijófar21,6291,729
Finestrat81,6391,699
Villajoyosa/La Vila Joiosa101,6391,699
Benidorm101,6391,744
Elche/Elx431,6391,759
Villena91,6491,749
Crevillent91,6551,759
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig121,6571,729
Alcoy/Alcoi101,6771,799
Torrevieja261,6791,779
Aspe81,6841,794
Novelda61,6851,785
Benissa71,6871,787
Santa Pola91,6891,776
Almoradí71,6891,789
Calpe/Calp81,6891,789
Orihuela311,6891,799
Pego41,6951,795
Dénia101,6991,809
El Campello81,7071,779
Sant Joan d'Alacant91,7071,779
Cocentaina91,7071,829
Muro de Alcoy61,7071,829
Guardamar del Segura81,7151,789
Bigastro31,7151,799
Teulada41,7171,817
Ondara51,7171,827
El Verger21,7251,835
Catral21,7291,799
Gata de Gorgos21,7481,838
Jávea/Xàbia91,7491,829
Callosa de Segura41,7491,839
Monóvar/Monòver21,7491,859
La Nucia41,7691,779
Los Montesinos21,7691,817
San Fulgencio21,7691,859
Castalla41,7891,859
Pinoso21,7891,879
Pilar de la Horadada61,7961,819
San Miguel de Salinas31,7991,817
Salinas11,7991,839
Onil31,7991,868
Pedreguer61,7991,879
Redován11,7991,898
Hondón de los Frailes11,7991,899
Albatera51,7991,909
Orba11,7991,939
Sax41,7991,939
Cox31,8051,909
Granja de Rocamora21,8091,899
Monforte del Cid51,8191,899
Jacarilla21,8191,949
Algorfa11,8251,949
Algueña11,8291,909
Busot11,8291,929
Mutxamel51,8291,929
Hondón de las Nieves11,8291,939
Tibi11,8291,949
Biar11,8291,969
Jalón/Xaló11,8291,989
Agost41,8341,934
Dolores31,8391,889
Banyeres de Mariola21,8391,939
Benejúzar11,8491,959
Ibi51,8561,898
Beneixama21,8591,869
Benitachell/El Poble Nou de Benitatxell11,8791,949
Callosa d'En Sarrià11,8791,976
Alcalalí11,8851,960
Jijona/Xixona11,9092,059
San Isidro1—1,969

Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Alicante

¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Alicante?

Hoy, con Gasolina 95, 7 empatan a 1,599 €/L: E.S. Petrer-Elda (Av. del Mediterraneo, 129) en Petrer, Gasexpress (C/ Medico Federico Martinez Perez, 1) en Elda y 5 más. Con diésel, 5 empatan a 1,679 €/L: Ballenoil (Av. Gaston Castello, 58) en Alicante/Alacant, Plenergy (Av. Novelda, 74) en Alicante/Alacant y 3 más.

¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Alicante hoy?

Hoy en la provincia de Alicante, la Gasolina 95 cuesta de media 1,786 €/L, entre 1,599 y 2,029 €/L (476 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,964 €/L, entre 1,619 y 2,159 €/L (259 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Alicante hoy?

Hoy en la provincia de Alicante, el diésel cuesta de media 1,892 €/L, entre 1,679 y 2,059 €/L (480 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de la provincia de Alicante sale más barata la gasolina?

De los 48 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Rojales tiene la media más baja: 1,695 €/L, frente a 1,786 €/L de media en la provincia.