Gasolina barata en la provincia de Alicante: las más baratas hoy
480 gasolineras con precio publicado en 78 municipios
Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Alicante/Alacant.
Las gasolineras más baratas de la provincia de Alicante hoy son E.S. Petrer-Elda (Av. del Mediterraneo, 129) en Petrer, Gasexpress (C/ Medico Federico Martinez Perez, 1) en Elda y 5 más, con Gasolina 95 a 1,599 €/L, 18,7 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Ballenoil (Av. Gaston Castello, 58) en Alicante/Alacant, Plenergy (Av. Novelda, 74) en Alicante/Alacant y 3 más, a 1,679 €/L, 21,3 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en la provincia de Alicante
Gasolina 95
desde1,599 €/L
mín. 1,599media 1,786máx. 2,029
Gasolina 98
desde1,619 €/L
mín. 1,619media 1,964máx. 2,159
Diésel
desde1,679 €/L
mín. 1,679media 1,892máx. 2,059
Las 10 gasolineras más baratas de Alicante
Por precio de Gasolina 95
- 1E.S. Petrer-EldaAv. del Mediterraneo, 129Petrer1,599 €/LDiésel 1,699
- 2GasexpressC/ Medico Federico Martinez Perez, 1Elda1,599 €/LDiésel 1,699
- 3TamoilC/ Josefa Aniorte, 27Rojales1,599 €/LDiésel 1,699
- 4BallenoilC/ Presbitero Conrado Poveda, 1Petrer1,599 €/LDiésel 1,699
- 5PlenergyAv. Monovar, 18Elda1,599 €/LDiésel 1,699
- 6PlenergyAv. del Mediterráneo, s/nPetrer1,599 €/LDiésel 1,699
- 7PlenergyC/ Acequia del Rio, 37Formentera del Segura1,599 €/LDiésel 1,699
- 8PlenergyAv. Novelda, 74Alicante/Alacant1,607 €/LDiésel 1,679
- 9BallenoilC/ Ocaña, 16Alicante/Alacant1,607 €/LDiésel 1,679
- 10Avanza Low CostC/ Musico Jose Torregrosa, 33Alicante/Alacant1,608 €/LDiésel 1,759
El diésel más barato de Alicante
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1BallenoilAv. Gaston Castello, 58Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,619
- 2PlenergyAv. Novelda, 74Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,607
- 3PetroprixAv. Elche, 150Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,619
- 4PetroprixAv. Novelda, 216Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,619
- 5BallenoilC/ Ocaña, 16Alicante/Alacant1,679 €/LGasolina 95 1,607
- 6Vcc AlicanteAv. Novelda, 204Alicante/Alacant1,684 €/LGasolina 95 1,623
- 7E.S. Petrer-EldaAv. del Mediterraneo, 129Petrer1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 8BallenoilCtra. N-332 km 135,5Villajoyosa/La Vila Joiosa1,699 €/LGasolina 95 1,657
- 9GasexpressC/ Mariners de la Vilajoiosa, 2Villajoyosa/La Vila Joiosa1,699 €/LGasolina 95 1,639
- 10PetroprixAv. Picasso, 41Finestrat1,699 €/LGasolina 95 1,639
Municipios de Alicante del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Elda | 9 | 1,599 | 1,699 |
| Formentera del Segura | 2 | 1,599 | 1,699 |
| Petrer | 7 | 1,599 | 1,699 |
| Rojales | 7 | 1,599 | 1,699 |
| Alicante/Alacant | 49 | 1,607 | 1,679 |
| L'Alfàs del Pi | 6 | 1,619 | 1,719 |
| Altea | 7 | 1,629 | 1,719 |
| Benijófar | 2 | 1,629 | 1,729 |
| Finestrat | 8 | 1,639 | 1,699 |
| Villajoyosa/La Vila Joiosa | 10 | 1,639 | 1,699 |
| Benidorm | 10 | 1,639 | 1,744 |
| Elche/Elx | 43 | 1,639 | 1,759 |
| Villena | 9 | 1,649 | 1,749 |
| Crevillent | 9 | 1,655 | 1,759 |
| San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig | 12 | 1,657 | 1,729 |
| Alcoy/Alcoi | 10 | 1,677 | 1,799 |
| Torrevieja | 26 | 1,679 | 1,779 |
| Aspe | 8 | 1,684 | 1,794 |
| Novelda | 6 | 1,685 | 1,785 |
| Benissa | 7 | 1,687 | 1,787 |
| Santa Pola | 9 | 1,689 | 1,776 |
| Almoradí | 7 | 1,689 | 1,789 |
| Calpe/Calp | 8 | 1,689 | 1,789 |
| Orihuela | 31 | 1,689 | 1,799 |
| Pego | 4 | 1,695 | 1,795 |
| Dénia | 10 | 1,699 | 1,809 |
| El Campello | 8 | 1,707 | 1,779 |
| Sant Joan d'Alacant | 9 | 1,707 | 1,779 |
| Cocentaina | 9 | 1,707 | 1,829 |
| Muro de Alcoy | 6 | 1,707 | 1,829 |
| Guardamar del Segura | 8 | 1,715 | 1,789 |
| Bigastro | 3 | 1,715 | 1,799 |
| Teulada | 4 | 1,717 | 1,817 |
| Ondara | 5 | 1,717 | 1,827 |
| El Verger | 2 | 1,725 | 1,835 |
| Catral | 2 | 1,729 | 1,799 |
| Gata de Gorgos | 2 | 1,748 | 1,838 |
| Jávea/Xàbia | 9 | 1,749 | 1,829 |
| Callosa de Segura | 4 | 1,749 | 1,839 |
| Monóvar/Monòver | 2 | 1,749 | 1,859 |
| La Nucia | 4 | 1,769 | 1,779 |
| Los Montesinos | 2 | 1,769 | 1,817 |
| San Fulgencio | 2 | 1,769 | 1,859 |
| Castalla | 4 | 1,789 | 1,859 |
| Pinoso | 2 | 1,789 | 1,879 |
| Pilar de la Horadada | 6 | 1,796 | 1,819 |
| San Miguel de Salinas | 3 | 1,799 | 1,817 |
| Salinas | 1 | 1,799 | 1,839 |
| Onil | 3 | 1,799 | 1,868 |
| Pedreguer | 6 | 1,799 | 1,879 |
| Redován | 1 | 1,799 | 1,898 |
| Hondón de los Frailes | 1 | 1,799 | 1,899 |
| Albatera | 5 | 1,799 | 1,909 |
| Orba | 1 | 1,799 | 1,939 |
| Sax | 4 | 1,799 | 1,939 |
| Cox | 3 | 1,805 | 1,909 |
| Granja de Rocamora | 2 | 1,809 | 1,899 |
| Monforte del Cid | 5 | 1,819 | 1,899 |
| Jacarilla | 2 | 1,819 | 1,949 |
| Algorfa | 1 | 1,825 | 1,949 |
| Algueña | 1 | 1,829 | 1,909 |
| Busot | 1 | 1,829 | 1,929 |
| Mutxamel | 5 | 1,829 | 1,929 |
| Hondón de las Nieves | 1 | 1,829 | 1,939 |
| Tibi | 1 | 1,829 | 1,949 |
| Biar | 1 | 1,829 | 1,969 |
| Jalón/Xaló | 1 | 1,829 | 1,989 |
| Agost | 4 | 1,834 | 1,934 |
| Dolores | 3 | 1,839 | 1,889 |
| Banyeres de Mariola | 2 | 1,839 | 1,939 |
| Benejúzar | 1 | 1,849 | 1,959 |
| Ibi | 5 | 1,856 | 1,898 |
| Beneixama | 2 | 1,859 | 1,869 |
| Benitachell/El Poble Nou de Benitatxell | 1 | 1,879 | 1,949 |
| Callosa d'En Sarrià | 1 | 1,879 | 1,976 |
| Alcalalí | 1 | 1,885 | 1,960 |
| Jijona/Xixona | 1 | 1,909 | 2,059 |
| San Isidro | 1 | — | 1,969 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Alicante
¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Alicante?
Hoy, con Gasolina 95, 7 empatan a 1,599 €/L: E.S. Petrer-Elda (Av. del Mediterraneo, 129) en Petrer, Gasexpress (C/ Medico Federico Martinez Perez, 1) en Elda y 5 más. Con diésel, 5 empatan a 1,679 €/L: Ballenoil (Av. Gaston Castello, 58) en Alicante/Alacant, Plenergy (Av. Novelda, 74) en Alicante/Alacant y 3 más.
¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Alicante hoy?
Hoy en la provincia de Alicante, la Gasolina 95 cuesta de media 1,786 €/L, entre 1,599 y 2,029 €/L (476 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,964 €/L, entre 1,619 y 2,159 €/L (259 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Alicante hoy?
Hoy en la provincia de Alicante, el diésel cuesta de media 1,892 €/L, entre 1,679 y 2,059 €/L (480 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de la provincia de Alicante sale más barata la gasolina?
De los 48 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Rojales tiene la media más baja: 1,695 €/L, frente a 1,786 €/L de media en la provincia.