ecofuelio

Gasolina barata en Las Palmas: las más baratas hoy

258 gasolineras con precio publicado en 33 municipios ·

Las gasolineras más baratas de Las Palmas hoy son Santana Dominguez, S.L. (C/ Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2) en Ingenio, H2EXAGON las Torres (C/ Arrecife, 33) en Las Palmas de Gran Canaria y 5 más, con Gasolina 95 a 1,369 €/L, 16,1 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Petroprix (C/ Antonio Benitez Galindo, 99) en Ingenio, Plenergy (Av. Carlos V, 109) en Ingenio y 2 más, a 1,489 €/L, 18,8 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en Las Palmas

Gasolina 95

desde1,369 €/L

mín. 1,369media 1,530máx. 1,660

Gasolina 98

desde1,415 €/L

mín. 1,415media 1,660máx. 1,769

Diésel

desde1,489 €/L

mín. 1,489media 1,677máx. 1,799

Las 10 gasolineras más baratas de Las Palmas

Por precio de Gasolina 95

  1. 1Santana Dominguez, S.L.C/ Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2Ingenio1,369 €/LDiésel 1,579
  2. 2H2EXAGON las TorresC/ Arrecife, 33Las Palmas de Gran Canaria1,369 €/LDiésel 1,555
  3. 3PetroprixC/ Antonio Benitez Galindo, 99Ingenio1,369 €/LDiésel 1,489
  4. 4PlenergyAv. Carlos V, 109Ingenio1,369 €/LDiésel 1,489
  5. 5PlenergyC/ África, 4Ingenio1,369 €/LDiésel 1,489
  6. 6Santana DominguezC/ Ayagaures, 3Las Palmas de Gran Canaria1,369 €/LDiésel 1,579
  7. 7PlenergyC/ Ángel Guimera, s/n (Polígono Industial las Majoreras), s/nIngenio1,369 €/LDiésel 1,489
  8. 8PlenergyCtra. de Teror km 16Las Palmas de Gran Canaria1,375 €/LDiésel 1,545
  9. 9PlenergyC/ Ansite, 33Agüimes1,385 €/LDiésel 1,555
  10. 10H2EXAGON EscaleritasAv. de Escaleritas, 112Las Palmas de Gran Canaria1,385 €/LDiésel 1,555

El diésel más barato de Las Palmas

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1PetroprixC/ Antonio Benitez Galindo, 99Ingenio1,489 €/LGasolina 95 1,369
  2. 2PlenergyAv. Carlos V, 109Ingenio1,489 €/LGasolina 95 1,369
  3. 3PlenergyC/ África, 4Ingenio1,489 €/LGasolina 95 1,369
  4. 4PlenergyC/ Ángel Guimera, s/n (Polígono Industial las Majoreras), s/nIngenio1,489 €/LGasolina 95 1,369
  5. 5PlenergyC/ Leon y Castillo, 139Arrecife1,527 €/LGasolina 95 1,477
  6. 6PlenergyC/ León y Castillo, s/nArrecife1,527 €/LGasolina 95 1,477
  7. 7PetroprixC/ Leon y Castillo, 170Arrecife1,527 €/LGasolina 95 1,477
  8. 8PlenergyCtra. de Teror km 16Las Palmas de Gran Canaria1,545 €/LGasolina 95 1,375
  9. 9PlenergyC/ Ansite, 33Agüimes1,555 €/LGasolina 95 1,385
  10. 10H2EXAGON EscaleritasAv. de Escaleritas, 112Las Palmas de Gran Canaria1,555 €/LGasolina 95 1,385

Municipios de Las Palmas del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de Las Palmas por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
Ingenio111,3691,489
Las Palmas de Gran Canaria571,3691,545
Agüimes201,3851,555
Gáldar51,3851,555
Moya41,3851,555
Santa María de Guía de Gran Canaria51,3851,555
Telde311,3851,555
Tuineje31,4151,629
Puerto del Rosario121,4391,559
Arucas101,4391,599
San Bartolomé de Tirajana111,4591,619
Antigua41,4691,589
Arrecife221,4771,527
Santa Lucía de Tirajana101,4791,629
Yaiza51,4991,679
Pájara51,5121,679
Tías81,5171,659
Haría21,5291,669
Valsequillo de Gran Canaria21,5341,694
Mogán51,5391,689
La Oliva31,5541,649
Santa Brígida11,5591,699
Valleseco11,5591,699
Artenara11,5591,719
Tejeda11,5591,719
Vega de San Mateo21,5591,719
San Bartolomé21,5591,728
Firgas11,5691,679
Teror21,5691,699
Agaete21,5891,689
Teguise71,5991,725
Tinajo11,5991,729
La Aldea de San Nicolás21,6191,729

Preguntas frecuentes sobre gasolina en Las Palmas

¿Cuál es la gasolinera más barata de Las Palmas?

Hoy, con Gasolina 95, 7 empatan a 1,369 €/L: Santana Dominguez, S.L. (C/ Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2) en Ingenio, H2EXAGON las Torres (C/ Arrecife, 33) en Las Palmas de Gran Canaria y 5 más. Con diésel, 4 empatan a 1,489 €/L: Petroprix (C/ Antonio Benitez Galindo, 99) en Ingenio, Plenergy (Av. Carlos V, 109) en Ingenio y 2 más.

¿Cuánto cuesta la gasolina en Las Palmas hoy?

Hoy en Las Palmas, la Gasolina 95 cuesta de media 1,530 €/L, entre 1,369 y 1,660 €/L (258 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,660 €/L, entre 1,415 y 1,769 €/L (226 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en Las Palmas hoy?

Hoy en Las Palmas, el diésel cuesta de media 1,677 €/L, entre 1,489 y 1,799 €/L (258 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de Las Palmas sale más barata la gasolina?

De los 20 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Ingenio tiene la media más baja: 1,428 €/L, frente a 1,530 €/L de media en la provincia.