Gasolina barata en Las Palmas: las más baratas hoy
258 gasolineras con precio publicado en 33 municipios ·
Las gasolineras más baratas de Las Palmas hoy son Santana Dominguez, S.L. (C/ Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2) en Ingenio, H2EXAGON las Torres (C/ Arrecife, 33) en Las Palmas de Gran Canaria y 5 más, con Gasolina 95 a 1,369 €/L, 16,1 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Petroprix (C/ Antonio Benitez Galindo, 99) en Ingenio, Plenergy (Av. Carlos V, 109) en Ingenio y 2 más, a 1,489 €/L, 18,8 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en Las Palmas
Gasolina 95
desde1,369 €/L
mín. 1,369media 1,530máx. 1,660
Gasolina 98
desde1,415 €/L
mín. 1,415media 1,660máx. 1,769
Diésel
desde1,489 €/L
mín. 1,489media 1,677máx. 1,799
Las 10 gasolineras más baratas de Las Palmas
Por precio de Gasolina 95
- 1Santana Dominguez, S.L.C/ Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2Ingenio1,369 €/LDiésel 1,579
- 2H2EXAGON las TorresC/ Arrecife, 33Las Palmas de Gran Canaria1,369 €/LDiésel 1,555
- 3PetroprixC/ Antonio Benitez Galindo, 99Ingenio1,369 €/LDiésel 1,489
- 4PlenergyAv. Carlos V, 109Ingenio1,369 €/LDiésel 1,489
- 5PlenergyC/ África, 4Ingenio1,369 €/LDiésel 1,489
- 6Santana DominguezC/ Ayagaures, 3Las Palmas de Gran Canaria1,369 €/LDiésel 1,579
- 7PlenergyC/ Ángel Guimera, s/n (Polígono Industial las Majoreras), s/nIngenio1,369 €/LDiésel 1,489
- 8PlenergyCtra. de Teror km 16Las Palmas de Gran Canaria1,375 €/LDiésel 1,545
- 9PlenergyC/ Ansite, 33Agüimes1,385 €/LDiésel 1,555
- 10H2EXAGON EscaleritasAv. de Escaleritas, 112Las Palmas de Gran Canaria1,385 €/LDiésel 1,555
El diésel más barato de Las Palmas
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1PetroprixC/ Antonio Benitez Galindo, 99Ingenio1,489 €/LGasolina 95 1,369
- 2PlenergyAv. Carlos V, 109Ingenio1,489 €/LGasolina 95 1,369
- 3PlenergyC/ África, 4Ingenio1,489 €/LGasolina 95 1,369
- 4PlenergyC/ Ángel Guimera, s/n (Polígono Industial las Majoreras), s/nIngenio1,489 €/LGasolina 95 1,369
- 5PlenergyC/ Leon y Castillo, 139Arrecife1,527 €/LGasolina 95 1,477
- 6PlenergyC/ León y Castillo, s/nArrecife1,527 €/LGasolina 95 1,477
- 7PetroprixC/ Leon y Castillo, 170Arrecife1,527 €/LGasolina 95 1,477
- 8PlenergyCtra. de Teror km 16Las Palmas de Gran Canaria1,545 €/LGasolina 95 1,375
- 9PlenergyC/ Ansite, 33Agüimes1,555 €/LGasolina 95 1,385
- 10H2EXAGON EscaleritasAv. de Escaleritas, 112Las Palmas de Gran Canaria1,555 €/LGasolina 95 1,385
Municipios de Las Palmas del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Ingenio | 11 | 1,369 | 1,489 |
| Las Palmas de Gran Canaria | 57 | 1,369 | 1,545 |
| Agüimes | 20 | 1,385 | 1,555 |
| Gáldar | 5 | 1,385 | 1,555 |
| Moya | 4 | 1,385 | 1,555 |
| Santa María de Guía de Gran Canaria | 5 | 1,385 | 1,555 |
| Telde | 31 | 1,385 | 1,555 |
| Tuineje | 3 | 1,415 | 1,629 |
| Puerto del Rosario | 12 | 1,439 | 1,559 |
| Arucas | 10 | 1,439 | 1,599 |
| San Bartolomé de Tirajana | 11 | 1,459 | 1,619 |
| Antigua | 4 | 1,469 | 1,589 |
| Arrecife | 22 | 1,477 | 1,527 |
| Santa Lucía de Tirajana | 10 | 1,479 | 1,629 |
| Yaiza | 5 | 1,499 | 1,679 |
| Pájara | 5 | 1,512 | 1,679 |
| Tías | 8 | 1,517 | 1,659 |
| Haría | 2 | 1,529 | 1,669 |
| Valsequillo de Gran Canaria | 2 | 1,534 | 1,694 |
| Mogán | 5 | 1,539 | 1,689 |
| La Oliva | 3 | 1,554 | 1,649 |
| Santa Brígida | 1 | 1,559 | 1,699 |
| Valleseco | 1 | 1,559 | 1,699 |
| Artenara | 1 | 1,559 | 1,719 |
| Tejeda | 1 | 1,559 | 1,719 |
| Vega de San Mateo | 2 | 1,559 | 1,719 |
| San Bartolomé | 2 | 1,559 | 1,728 |
| Firgas | 1 | 1,569 | 1,679 |
| Teror | 2 | 1,569 | 1,699 |
| Agaete | 2 | 1,589 | 1,689 |
| Teguise | 7 | 1,599 | 1,725 |
| Tinajo | 1 | 1,599 | 1,729 |
| La Aldea de San Nicolás | 2 | 1,619 | 1,729 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en Las Palmas
¿Cuál es la gasolinera más barata de Las Palmas?
Hoy, con Gasolina 95, 7 empatan a 1,369 €/L: Santana Dominguez, S.L. (C/ Isora 2, Esquina los Mocanes 10, 2) en Ingenio, H2EXAGON las Torres (C/ Arrecife, 33) en Las Palmas de Gran Canaria y 5 más. Con diésel, 4 empatan a 1,489 €/L: Petroprix (C/ Antonio Benitez Galindo, 99) en Ingenio, Plenergy (Av. Carlos V, 109) en Ingenio y 2 más.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Las Palmas hoy?
Hoy en Las Palmas, la Gasolina 95 cuesta de media 1,530 €/L, entre 1,369 y 1,660 €/L (258 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,660 €/L, entre 1,415 y 1,769 €/L (226 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en Las Palmas hoy?
Hoy en Las Palmas, el diésel cuesta de media 1,677 €/L, entre 1,489 y 1,799 €/L (258 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de Las Palmas sale más barata la gasolina?
De los 20 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Ingenio tiene la media más baja: 1,428 €/L, frente a 1,530 €/L de media en la provincia.