ecofuelio

Gasolina barata en la provincia de Barcelona: las más baratas hoy

788 gasolineras con precio publicado en 184 municipios ·

Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Barcelona.

La gasolinera más barata de la provincia de Barcelona hoy es Tamoil (Av. Fabregada, 55) en L'Hospitalet de Llobregat, con Gasolina 95 a 1,499 €/L, 25,4 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Plenergy (Av. de Carrilet, 269) en L'Hospitalet de Llobregat y Plenergy (Ctra. del Mig km 36) en L'Hospitalet de Llobregat, a 1,669 €/L, 19,6 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en la provincia de Barcelona

Gasolina 95

desde1,499 €/L

mín. 1,499media 1,753máx. 2,020

Gasolina 98

desde1,599 €/L

mín. 1,599media 1,936máx. 2,099

Diésel

desde1,669 €/L

mín. 1,669media 1,865máx. 2,100

Las 10 gasolineras más baratas de Barcelona

Por precio de Gasolina 95

  1. 1TamoilAv. Fabregada, 55L'Hospitalet de Llobregat1,499 €/LDiésel 1,699
  2. 2GalpC/Torrassa, 87-95Sant Adrià de Besòs1,514 €/LDiésel 1,714
  3. 3PlenergyAv. de Carrilet, 269L'Hospitalet de Llobregat1,519 €/LDiésel 1,669
  4. 4PlenergyCtra. del Mig km 36L'Hospitalet de Llobregat1,519 €/LDiésel 1,669
  5. 5AlcampoAv. de la Playa, s/nSant Adrià de Besòs1,522 €/LDiésel 1,699
  6. 6TamoilAv. Ronda Mar, 24Vilafranca del Penedès1,529 €/LDiésel 1,679
  7. 7E.S. Alcampo Sant BoiC/ Alberedes, 6,12Sant Boi de Llobregat1,539 €/LDiésel 1,725
  8. 8PlenergyCarrer C-244, Pk 0,05Òdena1,539 €/LDiésel 1,679
  9. 9PlenergyCarrer Pla del Viver, 4Vilafranca del Penedès1,539 €/LDiésel 1,679
  10. 10PlenergyCarrer Pau 2-POUS d'en Rossell, s/nVilafranca del Penedès1,539 €/LDiésel 1,679

El diésel más barato de Barcelona

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1PlenergyAv. de Carrilet, 269L'Hospitalet de Llobregat1,669 €/LGasolina 95 1,519
  2. 2PlenergyCtra. del Mig km 36L'Hospitalet de Llobregat1,669 €/LGasolina 95 1,519
  3. 3TamoilAv. Ronda Mar, 24Vilafranca del Penedès1,679 €/LGasolina 95 1,529
  4. 4PlenergyCarrer C-244, Pk 0,05Òdena1,679 €/LGasolina 95 1,539
  5. 5PlenergyCarrer Pla del Viver, 4Vilafranca del Penedès1,679 €/LGasolina 95 1,539
  6. 6PlenergyCarrer Pau 2-POUS d'en Rossell, s/nVilafranca del Penedès1,679 €/LGasolina 95 1,539
  7. 7AyafuelAv. Ferrocarriles Catalanes, 240Cornellà de Llobregat1,681 €/LGasolina 95 1,540
  8. 8AyafuelC/ Tirso de Molina, 9Cornellà de Llobregat1,681 €/LGasolina 95 1,540
  9. 9BonareaAv. Bertran i Güell, 17,19Gavà1,681 €/LGasolina 95 1,540
  10. 10BonareaC/ Cr. del Mig, 146L'Hospitalet de Llobregat1,681 €/LGasolina 95 1,540

Municipios de Barcelona del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de Barcelona por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
L'Hospitalet de Llobregat291,4991,669
Sant Adrià de Besòs61,5141,699
Vilafranca del Penedès101,5291,679
Òdena31,5391,679
Sant Boi de Llobregat91,5391,725
Badalona171,5401,681
Cornellà de Llobregat101,5401,681
Gavà101,5401,681
Masquefa21,5411,682
Olesa de Montserrat61,5411,682
Parets del Vallès51,5411,682
Torrelles de Llobregat11,5411,682
Ripollet81,5421,683
Sant Cugat Sesgarrigues31,5421,683
Viladecavalls31,5421,683
Castellgalí11,5431,684
Jorba31,5441,685
Manresa161,5441,685
Calaf21,5451,686
Seva21,5451,686
Olèrdola51,5451,689
Moià41,5461,686
Sant Joan de Vilatorrada31,5491,689
Esplugues de Llobregat41,5531,783
Vic141,5571,697
Pallejà41,5581,698
Sabadell231,5591,689
Sant Quirze del Vallès41,5591,689
Montornès del Vallès31,5591,779
Vilanova i la Geltrú111,5681,718
Santa Coloma de Gramenet31,5691,699
Manlleu21,5691,719
Roda de Ter21,5691,719
Puig-reig21,5851,715
Sant Fruitós de Bages51,5851,715
Santpedor11,5851,715
Terrassa351,5891,689
La Garriga61,5891,718
Sant Vicenç de Castellet21,5891,729
Igualada121,5891,736
Caldes de Montbui41,5891,739
Lliçà d'Amunt51,5891,739
Sant Vicenç dels Horts71,5981,729
Mataró171,5991,699
Taradell11,5991,739
Pineda de Mar41,5991,749
Sant Pere de Ribes31,5991,749
Santa Perpètua de Mogoda131,5991,749
Montmeló21,5991,799
Mollet del Vallès51,6051,770
Granollers141,6091,699
Malla11,6091,749
Premià de Mar11,6091,749
Collbató21,6091,768
Canovelles31,6191,739
Súria21,6191,739
Artés11,6191,759
Cabrera de Mar51,6191,769
Cervelló21,6191,769
Piera31,6191,769
Torelló31,6191,769
Vilanova del Vallès21,6191,769
Vilassar de Mar21,6191,769
Sant Fost de Campsentelles21,6251,768
Lliçà de Vall41,6251,769
Rubí131,6291,699
Barberà del Vallès71,6291,749
Malgrat de Mar41,6291,749
Santa Susanna31,6291,749
Vacarisses51,6291,769
Berga51,6341,803
Centelles21,6381,738
Castellar del Vallès81,6391,699
Les Masies de Voltregà21,6391,739
Barcelona731,6391,759
Cabrils21,6391,772
Premià de Dalt11,6391,772
Sant Quirze de Besora11,6391,789
Molins de Rei81,6481,789
Martorell71,6491,729
Sentmenat41,6491,729
El Pont de Vilomara i Rocafort11,6491,749
Sant Quirze Safaja11,6491,759
Santa Maria de Corcó11,649—
Balsareny11,6501,807
Cerdanyola del Vallès101,6591,699
Sant Feliu de Llobregat41,6591,739
Cardona21,6591,749
Tona31,6591,749
Bigues i Riells11,6591,799
Santa Maria de Palautordera31,6591,799
Navarcles11,6651,755
Sant Joan Despí61,6681,819
Sant Vicenç de Torelló11,6691,739
Palau-solità i Plegamans21,6691,779
Sant Andreu de Llavaneres31,6691,789
Sant Celoni41,6691,809
Sant Just Desvern31,6691,809
Castellet i la Gornal11,6691,839
Les Franqueses del Vallès61,6771,699
Montcada i Reixac121,6791,749
Santa Margarida de Montbui11,6791,749
Balenyà11,6801,759
Castellbisbal81,6891,719
Sant Cugat del Vallès91,6891,799
Palafolls51,6891,809
Gelida21,6891,859
Esparreguera41,6971,777
Sallent41,6991,759
Santa Maria de Miralles11,6991,789
Canet de Mar31,6991,799
L'Ametlla del Vallès21,6991,799
Polinyà11,6991,799
Sant Pere de Torelló11,6991,799
Tordera21,6991,829
La Roca del Vallès41,7091,829
Viladecans71,7171,829
El Prat de Llobregat101,7191,799
Vallirana41,7291,814
Sant Andreu de la Barca41,7491,819
Sant Sadurní d'Anoia31,7491,849
Castelldefels71,7591,789
Sant Antoni de Vilamajor11,7691,919
Abrera41,7791,770
Canyelles21,7791,799
Dosrius11,7791,849
Sant Esteve Sesrovires21,7791,879
Subirats11,7791,889
Llinars del Vallès31,7791,929
Saldes11,7981,939
Sitges31,7991,899
Cubelles71,7991,919
Prats de Lluçanès11,7991,929
Santa Margarida i els Monjos11,7991,929
Arenys de Mar31,7991,945
Vallromanes11,8041,924
Navàs11,8091,919
Olost11,8091,919
Sant Pere Sallavinera21,8091,925
Castellbell i el Vilar21,8091,929
Sant Salvador de Guardiola11,8091,929
Santa Eulàlia de Ronçana11,8091,945
Cardedeu41,8091,959
Gironella11,8091,959
La Torre de Claramunt11,8151,919
Cercs21,8191,839
Alella21,8191,879
La Pobla de Claramunt11,8191,899
Sant Martí d'Albars11,8191,905
Sant Llorenç d'Hortons11,8191,919
Monistrol de Montserrat11,8191,939
Gualba11,8191,969
Calldetenes11,8191,985
La Pobla de Lillet11,8291,969
Fogars de la Selva11,8341,984
Badia del Vallès11,8351,955
Argentona11,8391,935
Calella11,8391,935
Begues11,8391,955
El Bruc31,8391,959
Sant Pere de Riudebitlles11,8391,969
Castellterçol11,8391,989
Tagamanent21,8391,989
Sant Pol de Mar11,8441,944
Gurb21,8441,974
Guardiola de Berguedà11,8441,984
Vallgorguina11,8441,984
Sant Vicenç de Montalt11,8491,945
La Granada21,8491,969
Avinyó11,8551,982
El Papiol11,8591,989
Arenys de Munt11,8691,979
Montgat11,8741,964
Pacs del Penedès11,8741,994
Vilassar de Dalt11,8751,955
El Masnou31,8791,929
Teià21,8791,975
Montmaneu21,8791,979
El Pla del Penedès11,8972,012
Calders11,8981,876
Sant Iscle de Vallalta11,8991,979
La Palma de Cervelló11,9051,945
Montseny12,0202,100
La Llagosta1—1,699

Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Barcelona

¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Barcelona?

Hoy, con Gasolina 95, Tamoil (Av. Fabregada, 55) en L'Hospitalet de Llobregat, a 1,499 €/L. Con diésel, 2 empatan a 1,669 €/L: Plenergy (Av. de Carrilet, 269) en L'Hospitalet de Llobregat y Plenergy (Ctra. del Mig km 36) en L'Hospitalet de Llobregat.

¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Barcelona hoy?

Hoy en la provincia de Barcelona, la Gasolina 95 cuesta de media 1,753 €/L, entre 1,499 y 2,020 €/L (775 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,936 €/L, entre 1,599 y 2,099 €/L (436 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Barcelona hoy?

Hoy en la provincia de Barcelona, el diésel cuesta de media 1,865 €/L, entre 1,669 y 2,100 €/L (785 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de la provincia de Barcelona sale más barata la gasolina?

De los 85 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Sant Joan de Vilatorrada tiene la media más baja: 1,582 €/L, frente a 1,753 €/L de media en la provincia.