Gasolina barata en Asturias: las más baratas hoy
242 gasolineras con precio publicado en 54 municipios
La gasolinera más barata de Asturias hoy es Alcampo (Ctra. AS17 km 47) en San Martín del Rey Aurelio, con Gasolina 95 a 1,659 €/L, 15,5 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Alcampo (Ctra. AS17 km 47) en San Martín del Rey Aurelio, a 1,769 €/L, 17,7 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en Asturias
Gasolina 95
desde1,659 €/L
mín. 1,659media 1,814máx. 1,959
Gasolina 98
desde1,812 €/L
mín. 1,812media 1,957máx. 2,099
Diésel
desde1,769 €/L
mín. 1,769media 1,946máx. 2,065
Las 10 gasolineras más baratas de Asturias
Por precio de Gasolina 95
- 1AlcampoCtra. AS17 km 47San Martín del Rey Aurelio1,659 €/LDiésel 1,769
- 2La Estrella de QatarZona Calle Manuel Vigil Montoto, 80Gijón1,698 €/LDiésel 1,815
- 3Las PalmerasCtra. AS-249 km 8,5Siero1,699 €/LDiésel 1,799
- 4EroskiAutovía A8, Salida 456 (C.C Eroski) km 00Siero1,699 €/LDiésel 1,799
- 5Las PalmerasLugar la Carrera, s/nSiero1,699 €/LDiésel 1,799
- 6PetroprixC/ Valeriano Leon, s/nSiero1,699 €/LDiésel 1,799
- 7Eess las PalmerasAv. Langreo de, 18Siero1,699 €/LDiésel 1,799
- 8BallenoilC/ Irlanda, Parcela 3A - Pol.Ind.Espiritu Santo, s/nOviedo1,699 €/LDiésel 1,799
- 9BallenoilPol. Polígono Industrial Bobes Parcela 15-B, s/nSiero1,699 €/LDiésel 1,799
- 10Las PalmerasGlorieta Glorieta Elevada de la Corredoria Sobre la As-Ii, S/N, s/nOviedo1,699 €/LDiésel 1,799
El diésel más barato de Asturias
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1AlcampoCtra. AS17 km 47San Martín del Rey Aurelio1,769 €/LGasolina 95 1,659
- 2Las PalmerasCtra. AS-249 km 8,5Siero1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 3EroskiAutovía A8, Salida 456 (C.C Eroski) km 00Siero1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 4Las PalmerasLugar la Carrera, s/nSiero1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 5PetroprixC/ Valeriano Leon, s/nSiero1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 6Eess las PalmerasAv. Langreo de, 18Siero1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 7BallenoilC/ Irlanda, Parcela 3A - Pol.Ind.Espiritu Santo, s/nOviedo1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 8BallenoilPol. Polígono Industrial Bobes Parcela 15-B, s/nSiero1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 9Las PalmerasGlorieta Glorieta Elevada de la Corredoria Sobre la As-Ii, S/N, s/nOviedo1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 10BallenoilPol. Industrial de Proni, Calle K, 16Siero1,799 €/LGasolina 95 1,699
Municipios de Asturias del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| San Martín del Rey Aurelio | 2 | 1,659 | 1,769 |
| Gijón | 38 | 1,698 | 1,815 |
| Oviedo | 20 | 1,699 | 1,799 |
| Siero | 22 | 1,699 | 1,799 |
| Tineo | 5 | 1,699 | 1,799 |
| Avilés | 15 | 1,709 | 1,829 |
| Grado | 3 | 1,709 | 1,839 |
| Castrillón | 4 | 1,709 | 1,848 |
| Piloña | 3 | 1,719 | 1,839 |
| Mieres | 8 | 1,727 | 1,897 |
| Corvera de Asturias | 5 | 1,729 | 1,829 |
| Parres | 1 | 1,729 | 1,849 |
| Castropol | 1 | 1,748 | 1,918 |
| Navia | 4 | 1,749 | 1,839 |
| Valdés | 9 | 1,749 | 1,839 |
| Tapia de Casariego | 5 | 1,759 | 1,849 |
| Proaza | 1 | 1,760 | 1,860 |
| Carreño | 7 | 1,779 | 1,889 |
| Llanera | 9 | 1,779 | 1,959 |
| Langreo | 9 | 1,789 | 1,869 |
| Villaviciosa | 4 | 1,789 | 1,979 |
| Nava | 2 | 1,789 | 1,999 |
| Cudillero | 4 | 1,798 | 1,898 |
| Aller | 3 | 1,799 | 1,899 |
| Cabrales | 1 | 1,799 | 1,899 |
| Cangas de Onís | 3 | 1,799 | 1,899 |
| Laviana | 2 | 1,799 | 1,949 |
| Coaña | 3 | 1,799 | 1,969 |
| Soto del Barco | 2 | 1,805 | 1,959 |
| Boal | 1 | 1,805 | 1,969 |
| El Franco | 2 | 1,805 | 1,969 |
| Gozón | 1 | 1,805 | 1,969 |
| Ibias | 1 | 1,805 | 1,969 |
| Peñamellera Baja | 1 | 1,805 | 1,969 |
| Ribadedeva | 2 | 1,805 | 1,969 |
| San Tirso de Abres | 1 | 1,805 | 1,969 |
| Teverga | 1 | 1,805 | 1,969 |
| Vegadeo | 1 | 1,805 | 1,979 |
| Llanes | 6 | 1,815 | 1,859 |
| Salas | 5 | 1,819 | 1,839 |
| Pravia | 2 | 1,819 | 1,969 |
| Lena | 3 | 1,819 | 1,995 |
| Morcín | 1 | 1,829 | 1,995 |
| Noreña | 2 | 1,839 | 1,955 |
| Colunga | 3 | 1,839 | 1,999 |
| Cangas del Narcea | 4 | 1,848 | 1,839 |
| Ribadesella | 3 | 1,859 | 1,849 |
| Ribera de Arriba | 1 | 1,865 | 1,999 |
| San Martín de Oscos | 1 | 1,879 | 1,839 |
| Allande | 1 | 1,898 | 1,958 |
| Somiedo | 1 | 1,898 | 2,038 |
| Grandas de Salime | 1 | 1,899 | 1,979 |
| Muros de Nalón | 1 | 1,945 | 1,925 |
| Belmonte de Miranda | 1 | 1,959 | 1,999 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en Asturias
¿Cuál es la gasolinera más barata de Asturias?
Hoy, con Gasolina 95, Alcampo (Ctra. AS17 km 47) en San Martín del Rey Aurelio, a 1,659 €/L. Con diésel, Alcampo (Ctra. AS17 km 47) en San Martín del Rey Aurelio, a 1,769 €/L.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Asturias hoy?
Hoy en Asturias, la Gasolina 95 cuesta de media 1,814 €/L, entre 1,659 y 1,959 €/L (227 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,957 €/L, entre 1,812 y 2,099 €/L (141 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en Asturias hoy?
Hoy en Asturias, el diésel cuesta de media 1,946 €/L, entre 1,769 y 2,065 €/L (242 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de Asturias sale más barata la gasolina?
De los 25 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Tineo tiene la media más baja: 1,751 €/L, frente a 1,814 €/L de media en la provincia.