ecofuelio

Gasolina barata en Asturias: las más baratas hoy

242 gasolineras con precio publicado en 54 municipios

La gasolinera más barata de Asturias hoy es Alcampo (Ctra. AS17 km 47) en San Martín del Rey Aurelio, con Gasolina 95 a 1,659 €/L, 15,5 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Alcampo (Ctra. AS17 km 47) en San Martín del Rey Aurelio, a 1,769 €/L, 17,7 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en Asturias

Gasolina 95

desde1,659 €/L

mín. 1,659media 1,814máx. 1,959

Gasolina 98

desde1,812 €/L

mín. 1,812media 1,957máx. 2,099

Diésel

desde1,769 €/L

mín. 1,769media 1,946máx. 2,065

Las 10 gasolineras más baratas de Asturias

Por precio de Gasolina 95

  1. 1AlcampoCtra. AS17 km 47San Martín del Rey Aurelio1,659 €/LDiésel 1,769
  2. 2La Estrella de QatarZona Calle Manuel Vigil Montoto, 80Gijón1,698 €/LDiésel 1,815
  3. 3Las PalmerasCtra. AS-249 km 8,5Siero1,699 €/LDiésel 1,799
  4. 4EroskiAutovía A8, Salida 456 (C.C Eroski) km 00Siero1,699 €/LDiésel 1,799
  5. 5Las PalmerasLugar la Carrera, s/nSiero1,699 €/LDiésel 1,799
  6. 6PetroprixC/ Valeriano Leon, s/nSiero1,699 €/LDiésel 1,799
  7. 7Eess las PalmerasAv. Langreo de, 18Siero1,699 €/LDiésel 1,799
  8. 8BallenoilC/ Irlanda, Parcela 3A - Pol.Ind.Espiritu Santo, s/nOviedo1,699 €/LDiésel 1,799
  9. 9BallenoilPol. Polígono Industrial Bobes Parcela 15-B, s/nSiero1,699 €/LDiésel 1,799
  10. 10Las PalmerasGlorieta Glorieta Elevada de la Corredoria Sobre la As-Ii, S/N, s/nOviedo1,699 €/LDiésel 1,799

El diésel más barato de Asturias

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1AlcampoCtra. AS17 km 47San Martín del Rey Aurelio1,769 €/LGasolina 95 1,659
  2. 2Las PalmerasCtra. AS-249 km 8,5Siero1,799 €/LGasolina 95 1,699
  3. 3EroskiAutovía A8, Salida 456 (C.C Eroski) km 00Siero1,799 €/LGasolina 95 1,699
  4. 4Las PalmerasLugar la Carrera, s/nSiero1,799 €/LGasolina 95 1,699
  5. 5PetroprixC/ Valeriano Leon, s/nSiero1,799 €/LGasolina 95 1,699
  6. 6Eess las PalmerasAv. Langreo de, 18Siero1,799 €/LGasolina 95 1,699
  7. 7BallenoilC/ Irlanda, Parcela 3A - Pol.Ind.Espiritu Santo, s/nOviedo1,799 €/LGasolina 95 1,699
  8. 8BallenoilPol. Polígono Industrial Bobes Parcela 15-B, s/nSiero1,799 €/LGasolina 95 1,699
  9. 9Las PalmerasGlorieta Glorieta Elevada de la Corredoria Sobre la As-Ii, S/N, s/nOviedo1,799 €/LGasolina 95 1,699
  10. 10BallenoilPol. Industrial de Proni, Calle K, 16Siero1,799 €/LGasolina 95 1,699

Municipios de Asturias del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de Asturias por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
San Martín del Rey Aurelio21,6591,769
Gijón381,6981,815
Oviedo201,6991,799
Siero221,6991,799
Tineo51,6991,799
Avilés151,7091,829
Grado31,7091,839
Castrillón41,7091,848
Piloña31,7191,839
Mieres81,7271,897
Corvera de Asturias51,7291,829
Parres11,7291,849
Castropol11,7481,918
Navia41,7491,839
Valdés91,7491,839
Tapia de Casariego51,7591,849
Proaza11,7601,860
Carreño71,7791,889
Llanera91,7791,959
Langreo91,7891,869
Villaviciosa41,7891,979
Nava21,7891,999
Cudillero41,7981,898
Aller31,7991,899
Cabrales11,7991,899
Cangas de Onís31,7991,899
Laviana21,7991,949
Coaña31,7991,969
Soto del Barco21,8051,959
Boal11,8051,969
El Franco21,8051,969
Gozón11,8051,969
Ibias11,8051,969
Peñamellera Baja11,8051,969
Ribadedeva21,8051,969
San Tirso de Abres11,8051,969
Teverga11,8051,969
Vegadeo11,8051,979
Llanes61,8151,859
Salas51,8191,839
Pravia21,8191,969
Lena31,8191,995
Morcín11,8291,995
Noreña21,8391,955
Colunga31,8391,999
Cangas del Narcea41,8481,839
Ribadesella31,8591,849
Ribera de Arriba11,8651,999
San Martín de Oscos11,8791,839
Allande11,8981,958
Somiedo11,8982,038
Grandas de Salime11,8991,979
Muros de Nalón11,9451,925
Belmonte de Miranda11,9591,999

Preguntas frecuentes sobre gasolina en Asturias

¿Cuál es la gasolinera más barata de Asturias?

Hoy, con Gasolina 95, Alcampo (Ctra. AS17 km 47) en San Martín del Rey Aurelio, a 1,659 €/L. Con diésel, Alcampo (Ctra. AS17 km 47) en San Martín del Rey Aurelio, a 1,769 €/L.

¿Cuánto cuesta la gasolina en Asturias hoy?

Hoy en Asturias, la Gasolina 95 cuesta de media 1,814 €/L, entre 1,659 y 1,959 €/L (227 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,957 €/L, entre 1,812 y 2,099 €/L (141 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en Asturias hoy?

Hoy en Asturias, el diésel cuesta de media 1,946 €/L, entre 1,769 y 2,065 €/L (242 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de Asturias sale más barata la gasolina?

De los 25 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Tineo tiene la media más baja: 1,751 €/L, frente a 1,814 €/L de media en la provincia.