Gasolina barata en la provincia de Almería: las más baratas hoy
231 gasolineras con precio publicado en 53 municipios
Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Almería.
La gasolinera más barata de la provincia de Almería hoy es Es Borja - e.S.Sobrado de Picato, S.l.U (Ctra. A-332 km 11) en Cuevas del Almanzora, con Gasolina 95 a 1,499 €/L, 24,8 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Ballenoil (C/ Carretera del Campillo, 31) en Adra, a 1,699 €/L, 17,6 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en la provincia de Almería
Gasolina 95
desde1,499 €/L
mín. 1,499media 1,747máx. 2,109
Gasolina 98
desde1,708 €/L
mín. 1,708media 1,942máx. 2,229
Diésel
desde1,699 €/L
mín. 1,699media 1,875máx. 2,089
Las 10 gasolineras más baratas de Almería
Por precio de Gasolina 95
- 1Es Borja - e.S.Sobrado de Picato, S.l.UCtra. A-332 km 11Cuevas del Almanzora1,499 €/LDiésel 1,789
- 2BallenoilC/ Carretera del Campillo, 31Adra1,579 €/LDiésel 1,699
- 3CampoejidoCtra. Carretera de Berja km 16El Ejido1,595 €/LDiésel 1,719
- 4CampoejidoCtra. Carretera de Berja km 16El Ejido1,595 €/LDiésel 1,719
- 5E.S. Campoejido Ctra AlmerimarCtra. de Almerimar km 3El Ejido1,595 €/LDiésel 1,719
- 6BallenoilCtra. Mojonera (Mo) km 37Roquetas de Mar1,595 €/LDiésel 1,709
- 7E.S. Campoejido RoquetasCtra. de la Mojonera km 285Roquetas de Mar1,595 €/LDiésel 1,719
- 8E.S Campoejido las PeñasC/ Cuatro Vientos 228, s/nEl Ejido1,595 €/LDiésel 1,719
- 9E.S Campoejido Tierras AlmeriaCtra. AL-9008 km 4,593El Ejido1,595 €/LDiésel 1,719
- 10E.S. Campejido DaliasAv. de las Alpujarras, s/nDalías1,595 €/LDiésel 1,719
El diésel más barato de Almería
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1BallenoilC/ Carretera del Campillo, 31Adra1,699 €/LGasolina 95 1,579
- 2E.S. Coop Santa Maria del Aguila - el EjidoC/ Camino de Roquetas, 6El Ejido1,707 €/LGasolina 95 1,616
- 3Gasolinera el EjidoCALLE Avellano, 492El Ejido1,709 €/LGasolina 95 1,599
- 4BallenoilCtra. Mojonera (Mo) km 37Roquetas de Mar1,709 €/LGasolina 95 1,595
- 5PlenergyC/ Sierra de Atalaya, 2El Ejido1,709 €/LGasolina 95 1,595
- 6PlenergyCtra. la Mojonera km 142Roquetas de Mar1,709 €/LGasolina 95 1,595
- 7PlenergyC/ Pérgola, s/nEl Ejido1,709 €/LGasolina 95 1,595
- 8E.S. Coop Santa Maria-Vicar-MurgiverdeDiseminado Carretera Zamora 2702, 2702Vícar1,710 €/LGasolina 95 —
- 9CampoadraAv. Legion Española, 2Adra1,718 €/LGasolina 95 1,633
- 10CampoejidoCtra. Carretera de Berja km 16El Ejido1,719 €/LGasolina 95 1,595
Municipios de Almería del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Cuevas del Almanzora | 7 | 1,499 | 1,719 |
| Adra | 6 | 1,579 | 1,699 |
| El Ejido | 38 | 1,595 | 1,707 |
| Roquetas de Mar | 17 | 1,595 | 1,709 |
| Dalías | 2 | 1,595 | 1,719 |
| Almería | 34 | 1,606 | 1,727 |
| Huércal de Almería | 4 | 1,615 | 1,737 |
| Viator | 6 | 1,619 | 1,729 |
| Níjar | 17 | 1,620 | 1,759 |
| Garrucha | 1 | 1,649 | 1,779 |
| Vera | 7 | 1,649 | 1,779 |
| Albox | 4 | 1,659 | 1,789 |
| Arboleas | 2 | 1,669 | 1,779 |
| Zurgena | 1 | 1,669 | 1,779 |
| Huércal-Overa | 9 | 1,669 | 1,819 |
| Vícar | 9 | 1,675 | 1,710 |
| La Mojonera | 5 | 1,675 | 1,795 |
| Fines | 4 | 1,689 | 1,769 |
| Cantoria | 2 | 1,689 | 1,775 |
| Macael | 2 | 1,689 | 1,779 |
| Olula del Río | 1 | 1,689 | 1,779 |
| Purchena | 1 | 1,689 | 1,779 |
| Tíjola | 2 | 1,689 | 1,779 |
| Antas | 5 | 1,689 | 1,798 |
| Vélez-Rubio | 2 | 1,689 | 1,799 |
| Berja | 4 | 1,699 | 1,799 |
| Serón | 1 | 1,699 | 1,819 |
| Lubrín | 1 | 1,699 | 1,829 |
| Sorbas | 3 | 1,729 | 1,833 |
| Chirivel | 1 | 1,759 | 1,959 |
| Nacimiento | 1 | 1,769 | 1,979 |
| Los Gallardos | 2 | 1,779 | 1,780 |
| Mojácar | 2 | 1,779 | 1,979 |
| Turre | 1 | 1,798 | 1,925 |
| Pulpí | 4 | 1,799 | 1,899 |
| Abla | 1 | 1,799 | 1,949 |
| Fiñana | 1 | 1,799 | 1,949 |
| Gérgal | 1 | 1,799 | 1,979 |
| Rioja | 1 | 1,799 | 1,989 |
| Gádor | 1 | 1,814 | 1,968 |
| Vélez-Blanco | 3 | 1,829 | 1,819 |
| Carboneras | 1 | 1,829 | 1,959 |
| Oria | 1 | 1,849 | 1,939 |
| Alhama de Almería | 1 | 1,849 | 1,959 |
| Santa Fe de Mondújar | 1 | 1,849 | 1,989 |
| Albánchez | 1 | 1,859 | 1,859 |
| Benahadux | 1 | 1,859 | 1,859 |
| Láujar de Andarax | 1 | 1,889 | 1,919 |
| Taberno | 1 | 1,905 | 1,955 |
| Canjáyar | 1 | 1,929 | 1,899 |
| Tabernas | 4 | 1,929 | 1,989 |
| María | 1 | 1,950 | 1,899 |
| Tahal | 1 | 1,989 | 1,969 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Almería
¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Almería?
Hoy, con Gasolina 95, Es Borja - e.S.Sobrado de Picato, S.l.U (Ctra. A-332 km 11) en Cuevas del Almanzora, a 1,499 €/L. Con diésel, Ballenoil (C/ Carretera del Campillo, 31) en Adra, a 1,699 €/L.
¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Almería hoy?
Hoy en la provincia de Almería, la Gasolina 95 cuesta de media 1,747 €/L, entre 1,499 y 2,109 €/L (219 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,942 €/L, entre 1,708 y 2,229 €/L (94 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Almería hoy?
Hoy en la provincia de Almería, el diésel cuesta de media 1,875 €/L, entre 1,699 y 2,089 €/L (231 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de la provincia de Almería sale más barata la gasolina?
De los 18 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, El Ejido tiene la media más baja: 1,705 €/L, frente a 1,747 €/L de media en la provincia.