Gasolina barata en Araba/Álava: las más baratas hoy
73 gasolineras con precio publicado en 20 municipios ·
La gasolinera más barata de Araba/Álava hoy es Eroski (Pol. Sui 1, (C.C. Eroski), 1) en Ribera Baja/Erribera Beitia, con Gasolina 95 a 1,649 €/L, 15,3 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Eroski (Pol. Sui 1, (C.C. Eroski), 1) en Ribera Baja/Erribera Beitia, a 1,749 €/L, 17,6 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en Araba/Álava
Gasolina 95
desde1,649 €/L
mín. 1,649media 1,802máx. 1,939
Gasolina 98
desde1,799 €/L
mín. 1,799media 1,952máx. 2,039
Diésel
desde1,749 €/L
mín. 1,749media 1,925máx. 2,059
Las 10 gasolineras más baratas de Araba/Álava
Por precio de Gasolina 95
- 1EroskiPol. Sui 1, (C.C. Eroski), 1Ribera Baja/Erribera Beitia1,649 €/LDiésel 1,749
- 2EurocamC/ Tratado de Paris, 6Iruña Oka/Iruña de Oca1,679 €/LDiésel 1,769
- 3PetroprixC/ Portal de Gamarra, 35Vitoria-Gasteiz1,679 €/LDiésel 1,799
- 4Gm OilAv. de los Huetos, 64Vitoria-Gasteiz1,679 €/LDiésel 1,799
- 5Gamarra Low CostC/ Portal de Gamarra, 37Vitoria-Gasteiz1,679 €/LDiésel 1,799
- 6Ona LowcostC/ Agirrelanda, 12Vitoria-Gasteiz1,679 €/LDiésel 1,799
- 7EroskiAv. Zumalacarregui (C.C. Eroski), s/nLlodio1,689 €/LDiésel 1,769
- 8Ona LowcostAv. Avda. de los Huetos, 56Vitoria-Gasteiz1,699 €/LDiésel 1,799
- 9Beroil GasteizC/ Zearsoloeta, 1Vitoria-Gasteiz1,699 €/LDiésel 1,799
- 10EroskiC/ Zaramaga, 1Vitoria-Gasteiz1,709 €/LDiésel 1,829
El diésel más barato de Araba/Álava
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1EroskiPol. Sui 1, (C.C. Eroski), 1Ribera Baja/Erribera Beitia1,749 €/LGasolina 95 1,649
- 2EroskiAv. Zumalacarregui (C.C. Eroski), s/nLlodio1,769 €/LGasolina 95 1,689
- 3EurocamC/ Tratado de Paris, 6Iruña Oka/Iruña de Oca1,769 €/LGasolina 95 1,679
- 4GerantisanC/ Tratado de Maastrich, 1Iruña Oka/Iruña de Oca1,789 €/LGasolina 95 —
- 5AviaCtra. A-2122 km 11Lantarón1,790 €/LGasolina 95 1,720
- 6Alibarra Low-CostC/ Alibarra, 34Vitoria-Gasteiz1,799 €/LGasolina 95 1,769
- 7Onaindia LowcostC/ Portal de Gamarra, 7Vitoria-Gasteiz1,799 €/LGasolina 95 1,799
- 8GugasPol. P.i. Jundiz - C/ Lermandabide, 8Vitoria-Gasteiz1,799 €/LGasolina 95 1,739
- 9Ona LowcostAv. Avda. de los Huetos, 56Vitoria-Gasteiz1,799 €/LGasolina 95 1,699
- 10PetroprixC/ Portal de Gamarra, 35Vitoria-Gasteiz1,799 €/LGasolina 95 1,679
Municipios de Araba/Álava del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Ribera Baja/Erribera Beitia | 5 | 1,649 | 1,749 |
| Iruña Oka/Iruña de Oca | 2 | 1,679 | 1,769 |
| Vitoria-Gasteiz | 39 | 1,679 | 1,799 |
| Llodio | 2 | 1,689 | 1,769 |
| Lantarón | 1 | 1,720 | 1,790 |
| Amurrio | 3 | 1,729 | 1,819 |
| Salvatierra/Agurain | 2 | 1,744 | 1,824 |
| Arraia-Maeztu | 1 | 1,750 | 1,890 |
| Oyón/Oion | 1 | 1,769 | 1,819 |
| Campezo/Kanpezu | 1 | 1,800 | 1,900 |
| Artziniega | 1 | 1,815 | 1,975 |
| Labastida | 1 | 1,825 | 1,979 |
| Laguardia | 1 | 1,825 | 1,979 |
| Zuia | 3 | 1,825 | 1,989 |
| San Millán/Donemiliaga | 4 | 1,839 | 1,958 |
| Arrazua-Ubarrundia | 2 | 1,839 | 1,995 |
| Elburgo/Burgelu | 1 | 1,839 | 1,995 |
| Alegría-Dulantzi | 1 | 1,869 | 2,019 |
| Ribera Alta | 1 | 1,939 | 2,059 |
| Asparrena | 1 | — | 1,996 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en Araba/Álava
¿Cuál es la gasolinera más barata de Araba/Álava?
Hoy, con Gasolina 95, Eroski (Pol. Sui 1, (C.C. Eroski), 1) en Ribera Baja/Erribera Beitia, a 1,649 €/L. Con diésel, Eroski (Pol. Sui 1, (C.C. Eroski), 1) en Ribera Baja/Erribera Beitia, a 1,749 €/L.
¿Cuánto cuesta la gasolina en Araba/Álava hoy?
Hoy en Araba/Álava, la Gasolina 95 cuesta de media 1,802 €/L, entre 1,649 y 1,939 €/L (68 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,952 €/L, entre 1,799 y 2,039 €/L (38 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en Araba/Álava hoy?
Hoy en Araba/Álava, el diésel cuesta de media 1,925 €/L, entre 1,749 y 2,059 €/L (72 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de Araba/Álava sale más barata la gasolina?
De los 4 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Amurrio tiene la media más baja: 1,782 €/L, frente a 1,802 €/L de media en la provincia.