Gasolina barata en la provincia de Ourense: las más baratas hoy
89 gasolineras con precio publicado en 45 municipios ·
Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Ourense.
Las gasolineras más baratas de la provincia de Ourense hoy son Galp (N-540 P.K. 0,700) en Barbadás, Superfuel (C/ Ricardo Martin Esperanza, 1) en San Cibrao das Viñas y 4 más, con Gasolina 95 a 1,629 €/L, 15 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Superfuel (C/ Ricardo Martin Esperanza, 1) en San Cibrao das Viñas, Plenergy (Rua Marcelo Macias, 142) en Ourense y 3 más, a 1,699 €/L, 22,8 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en la provincia de Ourense
Gasolina 95
desde1,629 €/L
mín. 1,629media 1,779máx. 2,030
Gasolina 98
desde1,839 €/L
mín. 1,839media 1,935máx. 2,129
Diésel
desde1,699 €/L
mín. 1,699media 1,927máx. 2,019
Las 10 gasolineras más baratas de Ourense
Por precio de Gasolina 95
- 1GalpN-540 P.K. 0,700Barbadás1,629 €/LDiésel 1,799
- 2SuperfuelC/ Ricardo Martin Esperanza, 1San Cibrao das Viñas1,629 €/LDiésel 1,699
- 3PlenergyRua Marcelo Macias, 142Ourense1,629 €/LDiésel 1,699
- 4BallenoilPol. Parque Empresarial Parcela, s/nO Pereiro de Aguiar1,629 €/LDiésel 1,699
- 5PlenergyRua Ricardo Martin Esperanza, s/nSan Cibrao das Viñas1,629 €/LDiésel 1,699
- 6PlenergyRua Canizo, s/nOurense1,629 €/LDiésel 1,699
- 7PlenergyVía Pista de Morgade, s/nXinzo de Limia1,655 €/LDiésel 1,889
- 8E.S. O VisoCtra. N-525 km 242,400Ourense1,689 €/LDiésel 1,769
- 9Petrol LentellaisCtra. la Güdiña-Lalin km 37,8O Bolo1,689 €/LDiésel 1,849
- 10Petrol a RuaC/ Campo Grande, 59A Rúa1,689 €/LDiésel 1,849
El diésel más barato de Ourense
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1SuperfuelC/ Ricardo Martin Esperanza, 1San Cibrao das Viñas1,699 €/LGasolina 95 1,629
- 2PlenergyRua Marcelo Macias, 142Ourense1,699 €/LGasolina 95 1,629
- 3BallenoilPol. Parque Empresarial Parcela, s/nO Pereiro de Aguiar1,699 €/LGasolina 95 1,629
- 4PlenergyRua Ricardo Martin Esperanza, s/nSan Cibrao das Viñas1,699 €/LGasolina 95 1,629
- 5PlenergyRua Canizo, s/nOurense1,699 €/LGasolina 95 1,629
- 6E.S. O VisoCtra. N-525 km 242,400Ourense1,769 €/LGasolina 95 1,689
- 7E. S. o PinoCtra. N-120 km 571Ourense1,769 €/LGasolina 95 1,689
- 8Cepsa- Antela E.S.Vía Pista Enlace Autovia Rias Baixas, s/nXinzo de Limia1,769 €/LGasolina 95 1,769
- 9J.l e HijosC-536 km 4,3O Pereiro de Aguiar1,775 €/LGasolina 95 1,699
- 10LatequinCARRETERA DE VILARCHAO km 1Coles1,798 €/LGasolina 95 1,738
Municipios de Ourense del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| O Pereiro de Aguiar | 3 | 1,629 | 1,699 |
| Ourense | 13 | 1,629 | 1,699 |
| San Cibrao das Viñas | 7 | 1,629 | 1,699 |
| Barbadás | 2 | 1,629 | 1,799 |
| Xinzo de Limia | 5 | 1,655 | 1,769 |
| A Rúa | 2 | 1,689 | 1,849 |
| O Bolo | 1 | 1,689 | 1,849 |
| Verín | 5 | 1,699 | 1,869 |
| Baltar | 1 | 1,699 | 1,889 |
| A Veiga | 1 | 1,729 | 1,849 |
| Coles | 3 | 1,738 | 1,798 |
| A Gudiña | 3 | 1,755 | 1,908 |
| A Pobra de Trives | 1 | 1,755 | 1,945 |
| Trasmiras | 2 | 1,755 | 1,945 |
| A Peroxa | 1 | 1,759 | 1,819 |
| Cualedro | 2 | 1,769 | 1,959 |
| Verea | 1 | 1,769 | 1,959 |
| Allariz | 1 | 1,769 | 1,969 |
| Oímbra | 1 | 1,779 | 1,889 |
| Maside | 2 | 1,779 | 1,929 |
| O Carballiño | 4 | 1,779 | 1,939 |
| Vilamarín | 1 | 1,780 | 1,950 |
| Bande | 1 | 1,789 | 1,963 |
| Viana do Bolo | 1 | 1,789 | 1,979 |
| Celanova | 1 | 1,795 | 1,969 |
| Ramirás | 2 | 1,799 | 1,899 |
| A Merca | 1 | 1,799 | 1,949 |
| Taboadela | 1 | 1,809 | 1,909 |
| Avión | 1 | 1,809 | 1,959 |
| Ribadavia | 2 | 1,809 | 1,989 |
| Maceda | 2 | 1,819 | 1,959 |
| A Mezquita | 1 | 1,819 | 1,989 |
| Castrelo de Miño | 1 | 1,819 | 1,999 |
| Entrimo | 1 | 1,829 | 1,979 |
| Lobeira | 1 | 1,829 | 1,979 |
| Vilamartín de Valdeorras | 1 | 1,829 | 1,979 |
| Castro Caldelas | 1 | 1,849 | 1,959 |
| Piñor | 1 | 1,849 | 1,969 |
| San Cristovo de Cea | 1 | 1,849 | 1,969 |
| Padrenda | 1 | 1,859 | 1,959 |
| Beade | 1 | 1,859 | 2,019 |
| Melón | 1 | 1,869 | 1,999 |
| Riós | 1 | 1,872 | 1,960 |
| O Barco de Valdeorras | 2 | 1,879 | 1,989 |
| Nogueira de Ramuín | 1 | 2,030 | 1,990 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Ourense
¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Ourense?
Hoy, con Gasolina 95, 6 empatan a 1,629 €/L: Galp (N-540 P.K. 0,700) en Barbadás, Superfuel (C/ Ricardo Martin Esperanza, 1) en San Cibrao das Viñas y 4 más. Con diésel, 5 empatan a 1,699 €/L: Superfuel (C/ Ricardo Martin Esperanza, 1) en San Cibrao das Viñas, Plenergy (Rua Marcelo Macias, 142) en Ourense y 3 más.
¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Ourense hoy?
Hoy en la provincia de Ourense, la Gasolina 95 cuesta de media 1,779 €/L, entre 1,629 y 2,030 €/L (89 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,935 €/L, entre 1,839 y 2,129 €/L (63 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Ourense hoy?
Hoy en la provincia de Ourense, el diésel cuesta de media 1,927 €/L, entre 1,699 y 2,019 €/L (89 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de la provincia de Ourense sale más barata la gasolina?
De los 8 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, O Pereiro de Aguiar tiene la media más baja: 1,709 €/L, frente a 1,779 €/L de media en la provincia.