Gasolina barata en la provincia de Murcia: las más baratas hoy
458 gasolineras con precio publicado en 39 municipios
Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de Murcia.
La gasolinera más barata de la provincia de Murcia hoy es Frucimu (Ctra.Caravaca, s/n) en Mula, con Gasolina 95 a 1,570 €/L, 17,8 céntimos menos que la media de la provincia.
El diésel más barato está en Plenergy (Av. Region Murciana, 142) en Murcia, La Vega de Pliego (Diseminado Carretera de Mula, 4) en Pliego y 5 más, a 1,699 €/L, 17 céntimos menos que la media de la provincia.
Resumen de precios en la provincia de Murcia
Gasolina 95
desde1,570 €/L
mín. 1,570media 1,748máx. 2,099
Gasolina 98
desde1,699 €/L
mín. 1,699media 1,898máx. 2,139
Diésel
desde1,699 €/L
mín. 1,699media 1,869máx. 2,259
Las 10 gasolineras más baratas de Murcia
Por precio de Gasolina 95
- 1FrucimuCtra.Caravaca, s/nMula1,570 €/LDiésel 1,740
- 2Froet-GasAv. Ciudad del Transporte, s/nMolina de Segura1,573 €/LDiésel 1,757
- 3Froet-GasAv. Fuente Alamo, 1Murcia1,573 €/LDiésel 1,757
- 4ApellanC/ Sol (la Estrella), 4Molina de Segura1,573 €/LDiésel 1,756
- 5PlenergyAv. Region Murciana, 142Murcia1,599 €/LDiésel 1,699
- 6La Vega de PliegoDiseminado Carretera de Mula, 4Pliego1,599 €/LDiésel 1,699
- 7Thader iParque Empresarial Thader, 18Murcia1,599 €/LDiésel 1,699
- 8SermucoPol. los Prados, 6Cieza1,599 €/LDiésel 1,759
- 9GasexpressAv. Victor Garrigos en Churra, 29Murcia1,599 €/LDiésel 1,699
- 10BallenoilC/ San Isidro - Esq. Ctra. Alicante, 57Murcia1,599 €/LDiésel 1,699
El diésel más barato de Murcia
Las 10 gasolineras con el diésel más barato
- 1PlenergyAv. Region Murciana, 142Murcia1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 2La Vega de PliegoDiseminado Carretera de Mula, 4Pliego1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 3Thader iParque Empresarial Thader, 18Murcia1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 4GasexpressAv. Victor Garrigos en Churra, 29Murcia1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 5BallenoilC/ San Isidro - Esq. Ctra. Alicante, 57Murcia1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 6BallenoilAv. Don Juan de Borbon en Murcia, SnMurcia1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 7PlenergyAv. Marina Española, s/nMurcia1,699 €/LGasolina 95 1,599
- 8Campsa ExpressAv. Don Juan de Borbón., s/nMurcia1,719 €/LGasolina 95 1,605
- 9E.S. MonteagudoC/ Vereda de la Cueva, 4Murcia1,728 €/LGasolina 95 1,619
- 10BallenoilC/ Cezanne Parc. Q-2 Conejos Ii, s/nMolina de Segura1,729 €/LGasolina 95 1,689
Municipios de Murcia del más barato al más caro
Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha
| Municipio | Gasolineras | G95 desde | Diésel desde |
|---|---|---|---|
| Mula | 7 | 1,570 | 1,740 |
| Murcia | 108 | 1,573 | 1,699 |
| Molina de Segura | 23 | 1,573 | 1,729 |
| Pliego | 2 | 1,599 | 1,699 |
| Cieza | 5 | 1,599 | 1,759 |
| Lorquí | 4 | 1,609 | 1,739 |
| Alcantarilla | 13 | 1,609 | 1,749 |
| Cartagena | 59 | 1,639 | 1,729 |
| Lorca | 36 | 1,639 | 1,739 |
| San Javier | 14 | 1,639 | 1,757 |
| Caravaca de la Cruz | 11 | 1,645 | 1,730 |
| Torre-Pacheco | 18 | 1,645 | 1,749 |
| La Unión | 6 | 1,645 | 1,789 |
| Yecla | 8 | 1,659 | 1,759 |
| Puerto Lumbreras | 7 | 1,659 | 1,789 |
| Calasparra | 5 | 1,669 | 1,749 |
| Alhama de Murcia | 10 | 1,670 | 1,780 |
| San Pedro del Pinatar | 8 | 1,678 | 1,778 |
| Fortuna | 4 | 1,688 | 1,748 |
| Jumilla | 9 | 1,699 | 1,748 |
| Las Torres de Cotillas | 5 | 1,699 | 1,759 |
| Los Alcázares | 6 | 1,699 | 1,762 |
| Totana | 11 | 1,699 | 1,790 |
| Mazarrón | 14 | 1,699 | 1,799 |
| Archena | 7 | 1,709 | 1,769 |
| Santomera | 8 | 1,715 | 1,789 |
| Águilas | 10 | 1,715 | 1,849 |
| Abarán | 3 | 1,719 | 1,809 |
| Cehegín | 6 | 1,729 | 1,781 |
| Bullas | 3 | 1,739 | 1,762 |
| Ceutí | 3 | 1,739 | 1,799 |
| Blanca | 3 | 1,745 | 1,899 |
| Moratalla | 2 | 1,759 | 1,859 |
| Beniel | 4 | 1,759 | 1,919 |
| Librilla | 3 | 1,779 | 1,949 |
| Fuente Álamo de Murcia | 8 | 1,789 | 1,799 |
| Abanilla | 3 | 1,799 | 1,889 |
| Alguazas | 1 | 1,849 | 1,899 |
| Ulea | 1 | 1,868 | 2,014 |
Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de Murcia
¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de Murcia?
Hoy, con Gasolina 95, Frucimu (Ctra.Caravaca, s/n) en Mula, a 1,570 €/L. Con diésel, 7 empatan a 1,699 €/L: Plenergy (Av. Region Murciana, 142) en Murcia, La Vega de Pliego (Diseminado Carretera de Mula, 4) en Pliego y 5 más.
¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de Murcia hoy?
Hoy en la provincia de Murcia, la Gasolina 95 cuesta de media 1,748 €/L, entre 1,570 y 2,099 €/L (435 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,898 €/L, entre 1,699 y 2,139 €/L (236 gasolineras con precio).
¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de Murcia hoy?
Hoy en la provincia de Murcia, el diésel cuesta de media 1,869 €/L, entre 1,699 y 2,259 €/L (457 gasolineras con precio).
¿En qué municipio de la provincia de Murcia sale más barata la gasolina?
De los 34 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, San Javier tiene la media más baja: 1,701 €/L, frente a 1,748 €/L de media en la provincia.