ecofuelio

Gasolina barata en la provincia de A Coruña: las más baratas hoy

288 gasolineras con precio publicado en 78 municipios ·

Esta página reúne toda la provincia. ¿Buscas solo la ciudad? Mira la gasolina barata en el municipio de A Coruña.

Las gasolineras más baratas de la provincia de A Coruña hoy son Petroprix (Av. de Finisterre, 145) en Arteixo y Plenergy (Av. de la Diputación Polígono Sabón, 4) en Arteixo, con Gasolina 95 a 1,579 €/L, 20 céntimos menos que la media de la provincia.

El diésel más barato está en Ballenoil (Carrera N550, 6,6) en A Coruña, Petroprix (Lugar a Telva, 6) en Cambre y Plenergy (Rua San Fernando, s/n) en Culleredo, a 1,659 €/L, 24,8 céntimos menos que la media de la provincia.

Resumen de precios en la provincia de A Coruña

Gasolina 95

desde1,579 €/L

mín. 1,579media 1,779máx. 1,958

Gasolina 98

desde1,769 €/L

mín. 1,769media 1,955máx. 2,199

Diésel

desde1,659 €/L

mín. 1,659media 1,907máx. 2,019

Las 10 gasolineras más baratas de A Coruña

Por precio de Gasolina 95

  1. 1PetroprixAv. de Finisterre, 145Arteixo1,579 €/LDiésel 1,689
  2. 2PlenergyAv. de la Diputación Polígono Sabón, 4Arteixo1,579 €/LDiésel 1,689
  3. 3BallenoilCarrera N550, 6,6A Coruña1,599 €/LDiésel 1,659
  4. 4PetroprixLugar a Telva, 6Cambre1,599 €/LDiésel 1,659
  5. 5PlenergyRua San Fernando, s/nCulleredo1,599 €/LDiésel 1,659
  6. 6Carbugal SabónAv. Diputacion, 0Arteixo1,609 €/LDiésel 1,739
  7. 7Tns MotorPol. Calle C, 21Culleredo1,619 €/LDiésel 1,689
  8. 8Carbugal AlvedroCtra. N 550 km 9,400Culleredo1,629 €/LDiésel 1,699
  9. 9PetroprixCtra. AC-542 km 10Abegondo1,649 €/LDiésel 1,699
  10. 10Alcampo FerrolPol. la Gandara, s/nFerrol1,659 €/LDiésel 1,799

El diésel más barato de A Coruña

Las 10 gasolineras con el diésel más barato

  1. 1BallenoilCarrera N550, 6,6A Coruña1,659 €/LGasolina 95 1,599
  2. 2PetroprixLugar a Telva, 6Cambre1,659 €/LGasolina 95 1,599
  3. 3PlenergyRua San Fernando, s/nCulleredo1,659 €/LGasolina 95 1,599
  4. 4BallenoilCtra. Coruña km 52Oleiros1,679 €/LGasolina 95 1,689
  5. 5PetroprixRua Poligono, 19Cambre1,679 €/LGasolina 95 1,689
  6. 6PlenergyRua do Faro, 4Oleiros1,679 €/LGasolina 95 1,689
  7. 7Tns MotorPol. Calle C, 21Culleredo1,689 €/LGasolina 95 1,619
  8. 8PetroprixAv. de Finisterre, 145Arteixo1,689 €/LGasolina 95 1,579
  9. 9PlenergyAv. de la Diputación Polígono Sabón, 4Arteixo1,689 €/LGasolina 95 1,579
  10. 10Carbugal CortiñanCtra. N-Vi km 576Bergondo1,699 €/LGasolina 95 1,699

Municipios de A Coruña del más barato al más caro

Por el precio más bajo de Gasolina 95 en cada municipio · los de una sola gasolinera enlazan a su ficha

Municipios de A Coruña por el precio más bajo de Gasolina 95
MunicipioGasolinerasG95 desdeDiésel desde
Arteixo121,5791,689
A Coruña311,5991,659
Cambre71,5991,659
Culleredo81,5991,659
Abegondo21,6491,699
Santiago de Compostela261,6591,749
Ferrol81,6591,799
Narón131,6591,799
Ribeira41,6591,889
Betanzos71,6691,699
Cabanas11,6791,779
Pontedeume31,6791,779
Oleiros91,6891,679
Teo71,6891,779
Bergondo21,6991,699
Sada51,6991,739
Vilasantar21,6991,789
Curtis31,6991,799
Boiro31,6991,899
Cedeira21,7091,889
As Pontes de García Rodríguez41,7091,959
A Laracha51,7201,770
Carballo101,7271,819
Padrón51,7291,839
Coristanco41,7371,829
A Pobra do Caramiñal31,7491,949
Carral21,7591,859
Noia31,7591,864
Frades11,7591,945
Laxe11,7591,945
Fene21,7591,949
Camariñas11,7591,955
Mazaricos31,7591,959
A Capela11,7591,989
Boimorto11,7641,898
Ordes61,7691,899
Oza dos Ríos31,7691,909
Valdoviño21,7691,909
Miño21,7691,955
Fisterra11,7751,955
Melide21,7751,966
Cee31,7791,849
Moeche11,7791,899
Neda21,7891,969
Dodro21,7991,898
Arzúa31,7991,899
Santa Comba41,7991,899
Vedra21,7991,899
Cerceda31,7991,919
Val do Dubra41,7991,939
Ames31,8191,956
Cariño11,8191,959
Ortigueira31,8191,959
Ponteceso21,8191,959
Trazo21,8201,880
Coirós31,8252,005
A Baña21,8291,939
Muros31,8291,979
Oroso11,8291,982
Negreira11,8291,999
Cabana de Bergantiños11,8391,899
Cerdido11,8391,899
San Sadurniño21,8391,914
Zas21,8391,959
Porto do Son11,8391,989
Outes21,8441,992
Boqueixón11,8451,955
O Pino21,8481,949
Brión11,8481,956
Rois11,8481,956
Vimianzo21,8491,859
Sobrado11,8491,958
Muxía11,8491,969
Malpica de Bergantiños11,8571,899
Dumbría11,8591,979
Rianxo41,8591,989
Irixoa11,8591,999
Carnota11,8791,999

Preguntas frecuentes sobre gasolina en la provincia de A Coruña

¿Cuál es la gasolinera más barata de la provincia de A Coruña?

Hoy, con Gasolina 95, 2 empatan a 1,579 €/L: Petroprix (Av. de Finisterre, 145) en Arteixo y Plenergy (Av. de la Diputación Polígono Sabón, 4) en Arteixo. Con diésel, 3 empatan a 1,659 €/L: Ballenoil (Carrera N550, 6,6) en A Coruña, Petroprix (Lugar a Telva, 6) en Cambre y Plenergy (Rua San Fernando, s/n) en Culleredo.

¿Cuánto cuesta la gasolina en la provincia de A Coruña hoy?

Hoy en la provincia de A Coruña, la Gasolina 95 cuesta de media 1,779 €/L, entre 1,579 y 1,958 €/L (284 gasolineras con precio). La Gasolina 98 cuesta de media 1,955 €/L, entre 1,769 y 2,199 €/L (170 gasolineras con precio).

¿Cuánto cuesta el diésel en la provincia de A Coruña hoy?

Hoy en la provincia de A Coruña, el diésel cuesta de media 1,907 €/L, entre 1,659 y 2,019 €/L (287 gasolineras con precio).

¿En qué municipio de la provincia de A Coruña sale más barata la gasolina?

De los 34 municipios con al menos 3 gasolineras con precio de Gasolina 95, Pontedeume tiene la media más baja: 1,679 €/L, frente a 1,779 €/L de media en la provincia.